Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Ищу человека» проводит в Мурманске уроки доброты

Уроки доброты пройдут с целью формирования в обществе гуманного отношения к животным.

17.01.2017

Мурманские защитники животных проводят уроки доброты уже в течение нескольких лет. В качестве целевой аудитории они выбрали воспитанников детских садов и учеников начальных классов. По словам волонтеров, чем раньше ребенок получит информацию, тем больше шансов на то, что он ее усвоит и будет применять в дальнейшем. Уроки начинаются с рассказа о том, чем занимается фонд «Ищу человека».

«Наша волонтерская деятельность заключается не только в помощи животным. И мы детей этому учим. Я люблю им говорить, что мы помогаем в первую очередь людям. Помогаем завести друга, обрести спокойствие в доме. Животные помогают уравновесить жизнь и придать ей смысл», – рассказывает волонтер Виктория Березина.

Среди обязательных тем для обсуждения на уроках доброты – закон Мурманской области о содержании животных. Многие дети уже знают, какие требования в нем содержатся, несмотря на то что он принят недавно. По мнению волонтеров, это говорит о том, что более ответственными становятся родители. «Когда спрашиваешь, что нужно, для того чтобы выйти с собакой на улицу, дети называют все: что нужно с собой взять, какую амуницию надеть, – говорит Виктория. – А когда спрашиваешь про уборку экскрементов, из-за которой в основном спорят собачники, большая часть детей честно говорит, что родители убирают за своими собаками. Это говорит об изменении отношения общества».

Фонд «Ищу человека» был создан в 2012 году с целью помогать бездомным животным найти новых хозяев. На данный момент его актив насчитывает более 200 добровольцев. Они берут животных на передержку, курируют размещение в новых семьях, помогают с транспортом, жертвуют средства или занимаются их поиском.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике