Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

IX Международный рождественский фестиваль прошел в Москве при поддержке фонда «Искусство добра»

Музыканты из девяти стран представляли на фестивале рождественский колорит своей родины. Все собранные средства направлены на приобретение рождественских подарков, организацию концертов для детей из детских домов, пожилых людей и людей с инвалидностью, а также на реставрацию органа Kuhn.

13.01.2017

IX Международный Рождественский фестиваль «Искусство добра» представляет в России разные традиции музыкальной культуры, объединяя фольклорную, академическую, церковную и джазовую музыку. Фестиваль знакомит гостей с рождественскими песнопениями и мелодиями из разных эпох и рассказывает на языке музыки о национальных обычаях христиан. Фестиваль открылся 25 декабря, когда Рождество отмечали западные христиане, и завершился 8 января, на следующий день после наступления Рождества у восточных христиан.

«В этом году мы пригласили коллективы из Испании, Швейцарии, Швеции, Ирландии, Норвегии, Австрии и других стран, чтобы наши зрители смогли окунуться в праздничную атмосферу и познакомиться с рождественскими традициями разных народов и культур, – рассказывает президент фонда «Искусство добра» Валентина Новаковская. – На протяжении фестиваля зрители имели возможность окунуться в очарование ирландских мелодий, услышать норвежские мотивы, шведскую музыку и многое другое. Каждый концерт был похож на путешествие и переносил слушателя на другие просторы, в другую географию. Так фестиваль показывает особенности празднования Рождества в разных уголках мира».

Концертная программа включала классические произведения и авторские вариации. Под сводами собора звучала музыка И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, В. А. Моцарта, Ф. Листа, М. Дюпре и других композиторов. В концертах фестиваля приняли участие гитарист-витруоз, профессор консерватории Лисеу Сержи Висенте, титулярная органистка собора Марина Омельченко и Фестивальный рождественский оркестр под управлением Фредди Кадены (Эквадор). Праздничную музыку представили лучшие исполнители-органисты: Дженнифер Паскуаль (США), Гюнтер Рост, Ив Рехштайнер (Швейцария), Терье Бёугерёд (Норвегия).

Концерты фестиваля традиционно проходили в соборе на Малой Грузинской. По отзывам исполнителей, это лучшее место для выступления, так как благодаря уникальной акустике собора произведения приобретают особое звучание. Одновременно с открытием фестиваля фонд «Искусство добра» начал масштабную благотворительную акцию «Эстафета добра». Зрители, партнеры и средства массовой информации в течение года приобщаются к этому движению, чтобы поддержать людей, нуждающихся в помощи.

Фестиваль прошел при поддержке Посольства Королевства Испании в Российской Федерации, Посольства Швейцарии в России, Посольства США в России, Посольства Швеции в России, Посольства Ирландии в Москве, Посольства Королевства Норвегия в Москве, Института Сервантеса в Москве, авиакомпаний SWISS и Austrian Airlines, а также отелей Metropol и Antik (Москва).

Благотворительный фонд «Искусство добра» является независимой общественной некоммерческой организацией. Фонд проводит благотворительные концерты классической и духовной музыки, помогает получать знания детям, студентам и молодежи, реализует благотворительные программы и культурные проекты. Миссия фонда – содействовать становлению человеческих ценностей и духовному развитию российского общества посредством просвещения и приобщения населения к миру музыкальной культуры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике