Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Право на зрение» продолжит в 2017 году бесплатные обследования пожилых людей

В конце декабря 2016 года врачи-добровольцы фонда проведели бесплатные офтальмологические обследования 24 подопечных пансиона «Акулово» в подмосковном Одинцово. В результате обследования заболевания глаз разной степени сложности были выявлены у всех благополучателей.

09.01.2017

Бесплатные офтальмологические обследования подопечных пансионов для пожилых людей Подмосковья будут продолжены в 2017 году. Это одна из программных задач фонда «Право на зрение».

По словам врачей, почти в 90% случаев диагностируется возрастная катаракта, требующая дальнейшего дообследования и оперативного лечения – замены пораженного хрусталика искусственным. При катаракте нет консервативных методов лечения. Только операция позволяет вернуть нормальное зрение таким пациентам.

Программа «Право на зрение для старшего поколения» осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Мир старшего поколения» совместно с центром «ВИЗИОН». Программа направлена на диагностику и лечение заболеваний глаз с целью повышения качества жизни пожилых.

Как сообщается в Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, около 80% пожилых людей страдают множественной хронической патологией. Особенно актуальным является оказание медицинской помощи гражданам в стационарных учреждениях социальной помощи. Такие люди часто не могут обратиться в поликлинику по месту жительства по причине своей малой мобильности. В Стратегии подчеркивается, что в настоящее время нарастает необходимость использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере оказания медицинских услуг людям старшего поколения, а также привлечения общественности к этой работе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике