Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Благотворительные фонды Уфы призывают жертвователей к бдительности

Сотрудники благотворительных фондов «Изгелек» и «Наши дети» обратились к гражданам с призывом собирать средства на дорогостоящее лечение тяжелобольных людей с помощью фондов, а не на личные счета родственников. По мнению активистов, сборы на личные счета больных или их родственников привлекают внимание мошенников.

26.12.2016

Как рассказали активисты, родственники 11-летнего Амира Карачурина из Уфы с острым лимфобластным лейкозом столкнулись с новым видом мошенничества. Лечение в России не принесло результата, и сейчас Амир с родителями находится в клинике в Германии. Ввиду того что сумма очень большая, средства собирают сразу несколько фондов в Москве и Уфе, а также родственники мальчика на личные счета.

Суть мошенничества такова: на счет находящегося за границей мошенник отправляет перевод-пустышку на небольшую сумму. На телефон жертвы приходит СМС-уведомление о пополнении карты с кодом. Мошенник просит жертву сообщить ему код, якобы для проверки подлинности карты. Узнав код, мошенник снимает со счета все имеющиеся там денежные средства.

По словам активистов, родственник Амира оказался внимательным и не стал сообщать код. «К сожалению, у мошенников отсутствует совесть, они не брезгуют наживаться на чужой беде, – говорит директор фонда «Наши дети» Салима Мануилова. – Они пользуются тем, что родственники больного в такой ситуации находятся в стрессе, их внимание часто рассеяно и поэтому их легче ввести в заблуждение. Родственники, не являясь специалистами в области финансов, банковских процедур и электронных переводов, допускают ошибки. В результате этих ошибок деньги теряются, облагаются большими комиссионными, похищаются мошенниками. Кроме того, процедура сбора денег на личные счета родственников вызывает вопросы к легитимности таких сборов. Налоговая инспекция может посчитать их доходом и потребовать оплатить НДФЛ со всей суммы».

Сделать пожертвование на лечение Амира Карачурина можно через фонд «Наши дети» или через фонд «Изгелек».

Автор: АСИ-Уфа / Ольга Власова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике