Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Благотворительная акция фонда «Арифметика добра» собрала на Манежной площади 50 тысяч человек

Фонд «Арифметика добра» проводил 24 декабря на Манежной площади городскую акцию «СПАСИБО!». С большого экрана сироты-подопечные фонда благодарили граждан за каждое сделанное пожертвование. В поддержку акции выступили звезды театра и кино.

26.12.2016

В акции приняли участие актеры Станислав Дужников, Валентин Самохин, Александр Назаров, Тагир Мангуткин, актрисы Наталья Рыжих, Елена Валюшкина, Кристина Исайкина, тележурналист Андрей Понкратов, танцор Евгений Папунаишвили и оперная певица, солистка Королевского оперного театра Пармы Ольга Леман-Балашова. Знаменитости перевоплотились в детей-сирот и рассказали реальные истории подростков из детских домов. Во время мини-спектакля участники, озвучивавшие истории детей, которым посчастливилось попасть в новую семью после детского дома, стояли лицом к зрителям. И лишь один из них был повернут спиной – из его уст прозвучала история ребенка, которому пока не повезло встретить новых родителей. Постановка символизировала мысль о том, что только в семье ребенок может стать по-настоящему счастливым.

Знаменитости высоко оценили важность акции «СПАСИБО!». «Я рад, что смог принять участие, – говорит Евгений Папунаишвили. – Получилось очень трогательная, теплая и настоящая история». Валентин Самохин разделил положительные эмоции: «Это очень хорошее дело! В особенности когда такие вещи могут помочь кому-то попасть в новую семью». Звезды также поддержали идею о важности помощи детям-сиротам с акцентом на семейное устройство. «Меня очень волнует проблема детей-сирот, – отметила Елена Валюшкина. – Я считаю, что детских домов не должно быть вообще». «Эта акция очень искренняя. Дети – самое важное, что есть в жизни. Они должны быть здоровы, жить в семье и не должны быть обижены. Потому что обиженный ребенок вырастает в обиженного взрослого», – подчеркнула Ольга Леман-Балашова. Она также поддержала акцию, исполнив оперные арии для присутствующих.

Акция продолжалась в течение всего дня. Тысячи горожан сделали пожертвования в пользу детей-сирот. И каждый получил с экрана личную благодарность от ребенка. Весь день сотрудники фонда «Арифметика добра» дарили горожанам стилизованные елочные игрушки-шарики, рассказывая о проблемах детей-сирот и о том, как им можно помочь.

«Мы искренне благодарим всех звезд, поддержавших нас в этот день, и всех неравнодушных зрителей, ставших участниками акции, – заявила председатель правления фонда «Арифметика добра» Наиля Новожилова. – Все вместе мы смогли привлечь внимание к проблеме детей‑сирот, которых в России сейчас больше 65 тысяч».

Благотворительный фонд «Арифметика добра», созданный в 2014 году, первым в России предложил комплексный подход к проблеме социального сиротства. В его основе – долгосрочные программы обучения и социализации детей, психологическая подготовка и дальнейшая поддержка приемных родителей. За два года благодаря деятельности фонда более 100 детей нашли новых родителей, в детских домах 24 регионов России прошли более восьми тыс. уроков по школьным дисциплинам и десятки мотивирующих тренингов. Были проведены сотни психологических консультаций для специалистов и приемных семей. Задача фонда – подготовить детей, выросших без семьи, к жизни в обществе и помочь потенциальным родителям в усыновлении и воспитании сирот.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике