Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Содружество приемных семей «Твердь» провело серию тренингов для подростков

Завершился очередной тренинговый цикл. Занятия проходили в игровой форме, осуществлялась обратная связь в виде диагностических работ, интерактивных игр и практикумов.

23.12.2016

Содружество приемных семей «Твердь» проводит тренинги в партнерстве с Благотворительным фондом «Поддержка детей и семей в трудной жизненной ситуации». Занятия ведет психолог, ведущая тренингов для подростков, коррекционно-развивающих программ и программ профессионального и личностного самоопределения Елена Попова. «Курс тренингов направлен на то, чтобы сформировать у подростков представление о существующих профессиях, а также о том, какие специальности наиболее подходят каждому из них, – говорит Елена Попова. – Мы рассказываем, как и где можно получить необходимое для успешной самореализации образование, о курсах, которые предлагают среднеспециальные и высшие учебные заведения, о лекциях, онлайн-программах, дистанционном образовании».

Родителям будущих абитуриентов тренинг тоже, по их словам, был полезен. «Скорее всего, мои дети уйдут из школы после 9 класса и продолжат обучение в колледжах. Поэтому вопрос выбора профессии для них уже актуален, — рассказывает мама двух приемных детей — Дмитрия (14 лет) и Александры (12 лет) — Жанна Мошкова. — Дима учится в 8 классе. Ему пора определяться, чтобы в следующем учебном году сосредоточиться на предметах, нужных для выбранной специальности. У Саши еще есть достаточно времени, но она очень тревожилась по поводу своего будущего, паниковала насчет выбора профессии, сомневалась и нервничала. Поэтому мы попросили также взять ее на тренинг, хотя она еще и не достигла возраста, определенного ведущей. Дети остались очень довольны работой, полученными знаниями и формой их подачи. С интересом выполняли домашние задания и с воодушевлением делились впечатлениями после каждого занятия. Они значительно расширили свой кругозор, примерили на себя специальности, о которых раньше не задумывались, получили навыки работы над собой. Дети научились также составлять планы работы, узнали, где и как искать информацию об интересующих их профессиях и учебных заведениях, получили полезные материалы для дальнейшего изучения. Кроме того, ребята познакомились и подружились с детьми своего возраста из других приемных семей Троицкого и Новомосковского административных округов и планируют поддерживать общение в дальнейшем».

В настоящее время идет подготовка нового цикла тренингов для подростков. Он пройдет весной и будет посвящен теме «Эмоции человека».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике