Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Русском музее при поддержке фонда «Система» открывается выставка к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского

Выставка «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» будет работать с 22 декабря 2016 года по 10 марта 2017 года в корпусе Бенуа Государственного Русского музея .

22.12.2016

В собрании Русского музея хранятся 54 картины Ивана Айвазовского (1817-1900). В юбилейную экспозицию войдут также полотна из коллекции музея-заповедника «Петергоф», музея-заповедника «Царское Село», Центрального военно-морского музея, Морского кадетского корпуса, Государственной Третьяковской галереи и других музейных и частных собраний. Особый раздел выставки, на которой будет представлено около 200 работ, составят мемориальные материалы и фотографии.

«Поддержка выставки «Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения» – знаковый проект для фонда «Система» в области культурного просвещения, – рассказывает президент фонда Елена Чернышкова. – Иван Константинович является одним из наиболее успешных русских живописцев XIX века. Его имя известно во всем мире и послужило развитию репутации и популяризации российского художественного искусства. В юбилейной экспозиции мастера будет представлено около 200 работ. Наш фонд обеспечивает поддержку программ в сфере культуры, искусства и образования с фокусом на поиск и внедрение современных технологических решений. С удовлетворением хочу отметить, что наши совместные программы с Русским музеем продолжаются уже более 15 лет. В 2016 году общий объем финансирования составил 30 млн рублей».

По составу и смысловым акцентам выставка в Русском музее будет отличаться от московской экспозиции, которая проходила с июля по ноябрь в Третьяковской галерее. Выставка займет весь первый этаж корпуса Бенуа Государственного Русского музея. В экспозиции будет воссоздан морской антураж, составляющий контекст деятельности Айвазовского как живописца Главного морского штаба. Это подлинные предметы корабельной оснастки, флаги и штандарты из собраний Центрального военно-морского музея и Адмиралтейства (Военно-морского инженерного института имени Ф. Э. Дзержинского), документы из Государственного архива Военно-Морского Флота. Особый статус в этом контексте отличает мемориальные вещи из Феодосийской картинной галереи, носящей ныне имя Айвазовского и построенной самим художником. Среди них приветственные адреса, поздравительные письма, юбилейные подарки.

Основу юбилейной выставки в Русском музее составляют как знаменитые произведения Айвазовского из государственных собраний («Вид Одессы в лунную ночь», «Девятый вал»), так и работы из частных коллекций. Малоизвестные страницы творческой биографии мастера представлены такими полотнами, как «Кронштадтский рейд», «Петербургская биржа», «Вид Дарьяльского ущелья ночью», пейзажами Малороссии. Специальный раздел выставки посвящен теме «Айвазовский – баталист» (картины, запечатлевшие морские эпизоды Крымской войны 1853-1856 гг. и русско-турецких войн 1828-1829 и 1877-1878 гг.) Специально к выставке издан иллюстрированный каталог.

Благотворительный фонд «Система» является основным инструментом для осуществления социальных инвестиций российской акционерной финансовой корпорации «Система», ее дочерних и зависимых компаний. Член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству, входит в десятку крупнейших российских благотворительных фондов по объему пожертвований.

Поддержка культуры является одним из приоритетных направлений деятельности фонда. Партнерские отношения между «Системой» и Государственным Русским музеем начались в 2003 году, когда было подписано первое долгосрочное соглашение о сотрудничестве. За время совместной работы были реализованы масштабные проекты выставочной и издательской деятельности, проведена реставрация произведений искусства, дворцовых и садовых архитектурных ансамблей, входящих в комплекс Русского музея. Были организованы научные и просветительские конференции, публичные обсуждения и обмены мнениями в области искусствоведения, другие культурные программы. Благодаря поддержке Благотворительного фонда «Система» был дан старт уникальному проекту сети виртуальных филиалов Русского музея в России и за рубежом, который насчитывает около 200 цифровых представительств. В 2013 году соглашение о сотрудничестве было продлено на 10 лет, до 2023 года.

Билеты можно будет приобрести только в кассах дворцов Русского музея (кроме Строгановского дворца и Домика Петра I). Электронные билеты на выставку продаваться не будут.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике