Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Пермский центр «Вектор» проводит серию тренингов на тему профилактики школьного насилия

В рамках проекта «Скажи школьному насилию СТОП!» педагоги обучаются навыкам реагирования на ситуацию школьного насилия. В пилотных школах разрабатываются и внедряются модели предотвращения школьного насилия. Проект предполагает работу со всеми участниками процесса – учителями, учащимися и родителями.

20.12.2016

Основная цель проекта – создание безопасной среды в школьных коллективах, снижение рисков деструктивного и суицидального поведения детей и подростков. В ходе семинаров-тренингов, супервизий и консультаций педагоги обсуждают истоки насилия в школьной среде, его последствия, явные и неявные формы проявления. Кроме того, они знакомятся с принципами организации профилактики школьного насилия в образовательном пространстве и с успешным опытом внедрения механизмов выявления и предотвращения буллинга в школе. Участники проекта подробно анализируют свои внутришкольные модели профилактики буллинга, разбирают конкретные случаи буллинга из школьной практики. Авторский коллектив АНО «Региональный центр «Вектор» разработал методические рекомендации для педагогов, детей и их родителей.

В 2016 году в мероприятиях проекта приняли участие психологи, социальные педагоги, классные руководители, заместители директора по воспитательной работе и учащиеся 17 шко города Перми и края. В октябре-ноябре 2016 года с помощью партнерской организации «ПравДА вместе» была организована работа волонтеров для проведения групповой антибуллинговой работы с учащимися. Организация «ПравДа вместе» разработала тренинговую программу для школьников, направленную на обсуждение с учащимися проблем насилия и на объединение детей, выработку у них альтернативного ненасильственного видения совместной жизни в школе. Уроки безопасности прошли в пилотных школах – участницах проекта. В работу были вовлечены специально обученные волонтеры – студенты пермских ВУЗов.

Команды школ из Перми, Чусового, Губахи, Соликамска и Кунгурского школ представили 15 декабря разработанные ими модели профилактики школьного насилия. Характер проектов отражает имеющиеся ресурсы школ. Каждая модель индивидуальна и учитывает особенности конкретного учреждения. Разработанные школами мероприятия по профилактике буллинга охватывают весь учебный год (2016/2017) и предусматривают системную работу со всеми участниками образовательного процесса.

Проект осуществляется по заказу Министерства образования и науки Пермского края. В 2016 году на городском уровне проект «Скажи школьному насилию СТОП!» поддержала Администрация города Перми. Проект был признан победителем конкурса «Город – это мы».

Благодаря тому, что деятельность по профилактике школьного буллинга была поддержана властями, увеличилось количество участников проекта. В 2016 году в работу по созданию и апробации внутришкольных моделей профилактики буллинга включились специалисты и педагоги четырех краевых школ и трех городских. Поддержку проекту оказал отдел образования Орджоникидзевского района города Перми. В качестве городских площадок по разработке школьной модели профилактики насилия выступили школы этого района.

На фото: Вера Кожарская, генеральный директор Регионального центра «Вектор», Юлия Концова, тренер и супервизор Регионального центра «Вектор», эксперт Национального фонда защиты детей от жестокого обращения (г. Москва), слушатели обучающего семинара

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике