Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Мурманская «Природа и Молодежь» подвела итоги последнего в 2016 году сбора макулатуры

Очередной общественный сбор макулатуры состоялся в Мурманске 15-16 декабря. Впервые средства, вырученные в результате передачи бумаги на переработку, будут перечислены на благотворительные цели. Помощь получит инициативная группе «Роста. Помощь животным».

19.12.2016

Группа «Роста. Помощь животным» была организована в октябре 2016 года с целью помощи бездомным собакам и кошкам. «В отличие от других организаций, которые занимаются бездомными животными, эта группа ставит главной целью не передержку и поиск новых хозяев, что является борьбой с последствиями проблемы, а именно решение самой проблемы возникновения большого количества бездомных животных. Это работа с людьми, стерилизация животных и так далее», – рассказывает председатель региональной общественной организации «Природа и Молодежь» Алексей Захаренко.

Идея этой работы пришла из Петрозаводска, где молодые экологи проводят аналогичные акции в пользу приюта для брошенных животных. Опыт соседей показал, что конкретная благотворительная цель привлекает больше желающих помочь. «Люди, которые не видят пользы в сдаче макулатуры в виде сохраненных деревьев, могут понять пользу в виде конкретных животных, которым помогли в нашем конкретном городе. Это также возможность для тех людей, которые не хотят пожертвовать деньги, но могут пожертвовать свою старую советскую библиотеку, которую не знают, куда деть», – говорит Алексей Захаренко.

Организация «Природа и молодежь» начала городские сборы макулатуры в начале 2000-х годов. Кроме нее в Мурманске этим никто не занимается. Количество собранной за одну акцию бумаги постепенно стало достигать 500 кг и долго держалось на этом уровне. В 2015 году сборы стали переваливать за тонну и достигли трех тонн за предыдущую осеннюю акцию.

«Пока что нельзя сказать, что произошел какой то бум. Просто мы чаще стали проводить сборы, и больше людей стали знать об этой акции. Появились фанаты, которые у себя во дворах собирают картонные коробки, складывают и приносят нам. И наоборот, многие не готовы собирать макулатуру как бы нам хотелось, как отдельный вид отходов, но они один раз услышали, собрали весь бумажный хлам и принесли. Это тоже хорошо», – уверен лидер молодых экологов.

Кроме жителей Мурманска, в декабрьской акции приняли участие Арктический университет, педагогический колледж, магазины, Министерство по делам молодежи и редакция «Радио России – Мурманск». На этот раз удалось собрать 1500 килограмм макулатуры. Макулатура принимается она на утилизацию из расчета один рубль за кг. Таким образом, выручка от последнего сбора должна составить 1500 рублей. Следующий сбор пройдет в феврале 2017 года.

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике