Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Данила и Егор Козловские подарили Азбуку 2.0 подопечным фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки»

Данила и Егор Козловские представили детскую Азбуку 2.0, выполненную по технологии дополненной реальности. Мобильное приложение, разработанное специально для азбуки, дает возможность «оживить» каждого героя книги. В числе первых обладателей новой детской книжки-азбуки стали подопечные фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», попечителем которого является Данила Козловский. Кроме того, часть средств от продажи Азбуки 2.0 будет направлена в благотворительный фонд.

Азбука 2.0 сочетает традиции русской классической детской литературы и самые современные цифровые технологии. Она представляет собой иллюстрированную книгу с технологией «дополненной реальности». Каждая буква здесь представлена животным, которому посвящено небольшое стихотворение. Стихи специально для «Азбуки» написал Кирилл Манаков, иллюстрации нарисовала Софья Ускова, а «оживили» персонажей аниматоры и IT-специалисты из студии Devar. Если на рисунок направить камеру смартфона или планшета, то на экране статичная картинка оживает, демонстрируется короткий мультфильм, звучит музыка, а голос диктора читает стихотворение. Буквы и стихи озвучили звезды театра, кино и интернета: Армен Джигарханян, Алсу, Екатерина Волкова, Сати Казанова, Мария Порошина, Саша Спилберг, Ирина Лачина, Геннадий Хазанов, Гоша Куценко, Леонид Агутин.

Создатель книги и ее продюсер — Егор Козловский, родной брат актера Данилы Козловского. «Тема детства всегда меня привлекала. Идея азбуки родилась, когда я увидел, как работает технология дополненной реальности. А вдохновением явились дети», — говорит он.

«От первого и до последнего шага – это проект моего брата. Когда он первый раз дал мне книгу, я пролистал картинки и сказал: «Ну, здорово, классная книга». А он говорит: «Нет-нет, вот тебе еще телефон мобильный». Я прикладываю камеру к картинке и вижу, что начинается магия. Будто ты кино смотришь», — добавил Данила Козловский.

Книга используется вместе с бесплатным приложением Devar Kids. При наведении камеры на иллюстрации в книге, изображения становятся трехмерными объектами и отображаются в дополненной реальности. Персонажи двигаются и перемещаются в пространстве, звучит музыка и голос диктора.

«Когда мы создавали азбуку, это было столько бессонных творческих мук со всех сторон: и тех, кто озвучивал, и тех, кто рисовал, и тех, кто создавал волшебную магию, которая позволяет оживить персонажа и поиграть с ним. Каждый ребёнок, который читает книгу, становится маленьким волшебником. Легким движением, не будучи программистом или дизайнером, он может создать собственное чудо. И при этом услышать замечательные стихи. Основным участником процесса является ребенок», — сказала Анна Белова, представитель компании Devar.

Авторы книги отмечают, что главными экспертами и критиками в процессе создания азбуки выступали дети.

Азбука 2.0 доступна в продаже в интернет-магазинах, книжных магазинах, гипермаркетах и супермаркетах. Часть средств от продажи Азбуки 2.0 будет направлена на поддержку подопечных фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки». В день презентации книги Данила и Егор Козловские подарили азбуку детям с буллезным эпидермолизом.

Фото предоставлено фондом «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике