Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Виктория» выпустил методическое пособие для отбора приемных семей

В декабре 2016 года Благотворительный детский фонд «Виктория» выпустил новое методическое пособие «Психологический отбор участников благотворительной программы «Детская деревня «Виктория». Пособие вышло в серии «Семейные формы устройства».

15.12.2016

Книга представляет собой оригинальную авторскую разработку концепции психологического отбора потенциальных замещающих семей для их участия в программе «Детская деревня «Виктория». Концепция включает подробное описание процедуры и методов этого отбора. В пособии также проводится анализ проведенного проекта, позволяющий обосновать рекомендации. Описаны способы подготовки профессионалов-психологов к диагностической работе и сопровождению приемных семей в рамках этой программы.

«Фонд впервые разработал полную трехступенчатую методику отбора приемных семей, – рассказывает руководитель психологической службы фонда «Виктория» Маргарита Жамкочьян. – В пособии представлен подбор методик и упражнений для каждого этапа. При подготовке методики специалисты опирались, с одной стороны, на критерии фонда, а с другой – на реалии региона. Целью было сделать пособие доступным для специалистов, которые будут проводить отбор. Поэтому в пособии представлена не только процедура отбора, но и бланки экспертных наблюдений. Их можно использовать в работе».

Методическое пособие представляет интерес в первую очередь для профессионалов, в том числе психологов, педагогов и менеджеров, которые осуществляют проекты, связанные с оценкой приемных семей. Отдельные рекомендации могут представлять интерес для широкого круга специалистов в области семейного попечительства, клинической психологии и семейного консультирования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике