Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Президент краснодарского фонда «Анастасия» Марина Шамара стала «меценатом года»

Церемония вручения премии «Меценат года» состоялась в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. В номинации «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России» победила Марина Шамара – президент краснодарского благотворительного фонда «Анастасия». Диплом вручил министр культуры РФ Владимир Мединский.

06.12.2016

Награда присуждена за проект «Стипендиальный фестиваль-конкурс для одаренных детей-инвалидов по зрению “PRIMAVERA”». Фестиваль проводится с целью поддержки и развития одаренных детей – инвалидов по зрению, обучающихся в музыкальной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей города Армавира. В апреле 2016 года ученики школы приняли участие в музыкальном конкурсе, который фонд «Анастасия» организовал совместно с Творческим объединением «Премьера». Выступления детей оценивали профессиональные музыканты. Было выбрано 10 победителей, каждый из которых теперь получает ежемесячно стипендию в размере пять тыс. рублей. Проект рассчитан на 2016-2017 год, общая сумма финансирования составляет 450 тыс. рублей.

«Победа стала для нас полной неожиданностью, – говорит Марина Шамара. – Мы очень рады, что наш проект оценили на государственном уровне. Для нас это большой стимул к развитию, к тому, чтобы двигаться дальше и продолжать поддерживать детей. Для слепых и слабовидящих детей музыка необходима, для них это источник новых позитивных переживаний. Музыка помогает им адаптироваться в социальной среде и чувствовать себя полноценными участниками общественной жизни. Незрячие музыкально одаренные дети нуждаются в мотивации и поддержке, в развитии своего таланта. Я думаю, что мы продолжим наш проект и в 2017-2018 годах, будем изыскивать на него финансирование».

Благотворительный фонд «Анастасия» был основан в 2013 году. Миссия фонда – помощь больным детям и их адаптация в социальной среде. За первые 10 месяцев 2016 года фонд собрал 6 млн 579 тыс. 360 рублей. На эти деньги была оказана помощь 56 детям. Фонд сотрудничает и имеет совместные проекты с профессиональным баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань», регби-клубом «Кубань» и футбольным клубом «Кубаночка». Совместно с благотворительным фондом «Синяя птица» и приютом для животных «Краснодог» был начат проект «Солнце для лучшего друга» по профессиональной адаптации молодых людей с синдромом Дауна.

Премия «Меценат года» второй год присуждается выдающимся филантропам России за поддержку и финансовую помощь проектам, направленным на сохранение культурного наследия России. Она учреждена Министерством культуры РФ. В этом году на соискание премии поступило более 30 заявок от крупнейших российских предпринимателей и представителей учреждений культуры. Премия вручалась в четырех номинациях. Дипломы получили 11 филантропов, в том числе основатель бренда Yota Сергей Адоньев, генеральный директор ОАО «Севернефтегазпром» Владимир Дмитрук, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике