Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Екатеринбургская Ассоциация «Особые люди» отметила первый день рождения

В честь своего дня рождения некоммерческая организация подарила городу сразу два проекта – уникальный спектакль «Особые люди» в Театре на Малой Бронной и программу спортивной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья «Лыжи мечты».

06.12.2016

Первый день рождения отметила Ассоциация помощи людям с особенностями развития и ментальной инвалидностью в Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди». Празднование годовщины работы ассоциации вошло в программу Всемирного дня благотворительности в Екатеринбурге и приуроченной к нему акции «Щедрый вторник». В ходе торжеств горожанам было предложено пожертвовать любую сумму на проект спортивной реабилитации «Лыжи мечты». На спектакль были приглашены работники социальной сферы, педагоги, медицинские работники, люди с инвалидностью и родители детей с ОВЗ.

В ходе празднования организация подвела первые итоги своей деятельности. За год она заняла свое место в общественной жизни города и стала инициатором множества социально значимых мероприятий. Городская акции «Зажги синим» была включена в общероссийскую и мировую программу Дня информирования о проблеме аутизма. Прошел Первый областной форум особых родителей. Началась реализация социального проекта «Особые каникулы». Среди достижений прошедшего года также:

• В апреле 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал социальный проект «Я есть»
• По распоряжению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева выделено помещение для эффективной работы Ассоциации «Особые люди»
• В рамках работы по проекту «Я есть» в июне 2016 года создана межведомственная рабочая группа при Правительстве Свердловской области, которая разработала алгоритм ранней помощи для детей с ментальными нарушениям
• Начато сотрудничество с федеральной организацией РООИ «Перспектива» для осуществления инклюзивного проекта «На урок вместе» в городе Екактеринбурге на базе 5 школ
• Члены Ассоциации «Особые люди» прошли обучение на сертификацию по оценке инклюзии в общеобразовательных школах
• В течении 2016 года члены Ассоциации «Особые люди» приняли участие в работе общественных советов при Министерстве образования, Министерстве социальной политики и МСЭ Свердловской области

К празднованию первой годовщины деятельности некоммерческой организации присоединились бизнесмены, политики и журналисты. Праздник посетили Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, депутат законодательного собрания Свердловской области и председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, председатель правления Уральского Сбербанка РФ Владимир Черкашин, начальник управления образования города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, директор Областного центра реабилитации инвалидов» Татьяна Онохова.

Спектакль московского театра на Малой Бронной вызвал много эмоций у актеров и зрителей. «Это спектакль не о медицинском диагнозе, а о социальном аутизме, – рассказывает режиссер спектакля, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов. – У большинства это принято пораженчески называть инакомыслием. Люди, которые мыслят иначе, инакомыслящие, зачастую оказываются куда глубже и интереснее, чем те, кто держит себя в рамках навязанных стандартов».

Цель проекта – привлечь внимание к проблеме аутизма, которая затрагивает все большее количество семей. «Они опережают власть. Пока власть еще думает, они это уже делают. В первую очередь речь идет об особых родителях, которым и посвящен этот спектакль», – говорит Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В 2016 году гостями праздника стали не только специалисты здравоохранения и образования, но и просто люди, которым небезразличны проблемы людей с аутизмом и их семей. По словам организаторов, количество людей, знающих и понимающих данную проблематику, существенно выросло за год. В первую очередь за счет активной информационно-просветительской работы, которую ведут местные НКО и большого количества инклюзивных мероприятий.

Для актеров творческого объединения Сергея Голомазова возвращение в Екатеринбург также стало важным событием. Год назад здесь стартовало шествие спектакля по сценам России и зарубежья. За год спектакль не только стал сенсацией театральной жизни Москвы, но и обрел поклонников в Латвии и Германии. Впереди Италия, Израиль, Абхазия. «За прошедший год мы все – и коллектив ТОМ Голомазова, и Ассоциация «Особые люди» – выросли и окрепли. И будем продолжать делать свое дело вместе», – заявляют организаторы проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике