Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

II Благотворительный фестиваль «Рататуй» прошел в Екатеринбурге при поддержке фонда «Теплый дом»

В Екатеринбурге подвели итоги кулинарного благотворительного фестиваля для детей-сирот «Рататуй». Обладателем переходящего кубка стал детский дом № 5, Нижний Тагил. Фестиваль принес победу талантливым детям Алишеру и Снежане.

05.12.2016

Фестиваль проходил в Екатеринбурге 22-23 ноября. Второе место получили участники из детского дома города Нижняя Тура, на третье место вышли воспитанники детского дома № 1 города Полевской.

Организатором фестиваля выступил Благотворительный фонд «Теплый Дом» в партнерстве с Уральским государственным экономическим университетом при участии заведующей кафедрой технологий питания Ольги Чугуновой и студентов-волонтеров. Фестиваль прошел при поддержке Благотворительного фонда «Небо» и Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области в лице заместителя министра Светланы Островской.

В первый отборочный день дети-сироты вместе с наставниками – студентами УрГЭУ готовили холодные блюда на тему «Русская кухня». Детей встречали волонтеры в национальных костюмах. Торжественное открытие началось с каравая с солью. По итогам отборочного дня из 23 команд в финал прошли шесть. Во второй день финалисты готовили горячие блюда под руководством лучших шеф-поваров города Екатеринбурга и Свердловской области. Продукты у всех команд были одинаковые. Дети могли творчески подойти к конкурсному заданию. Жюри в лице лучших поваров Екатеринбурга оценивало ребят как профессионалов. «Все дети очень талантливые и трудолюбивые. Уровень подготовки ребят по сравнению с прошлым годом значительно вырос. Они смогли проявить себя как настоящие кулинары», – рассказывает главный судья фестиваля «Рататуй» Алла Добрушкина.

Конкурсный отбор в проходил в УрГЭУ. Награждение победителей и торжественное закрытие состоялись в ресторане «Le Bourg». «Мы благодарны партнерам и друзьям фестиваля. Это огромное количество неравнодушных людей из разных городов, которые откликнулись на призыв и помогли сделать прекрасный кулинарный праздник для детей-сирот, – заявил инициатор фестиваля, председатель фонда «Теплый Дом» Михаил Щапов. – Мы верим, что с такой поддержкой у ребят большое будущее. Многие из них выберут профессию повара и станут лучшими в своем деле».

В адрес организаторов и участников фестиваля поступили приветствия от Ирины Родниной – депутата Государственной думы РФ, члена попечительского совета фонда «Теплый дом», Евгения Велихова – почетного секретаря Общественной палаты РФ, Евгения Ройзмана – главы Екатеринбурга, председателя Екатеринбургской городской думы, Татьяны Мерзляковой – Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Андрея Злоказова – министра социальной политики Свердловской области, Михаила Копытова – министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Роберта Уразова – генерального директора союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров» «WorldSkills Russia», Виктора Беляева – президента Ассоциации кулинаров России и других шеф-поваров России.

Особую благодарность фонд «Теплый дом» выражает информационному партнеру Агентству социальной информации за размещение информации о проекте. Фонд благодарит также друзей фестиваля: компании «Блэк-Стар», «METRO», «CASTORAMA», «Electrolux», «Пицца Миа», «Талицкие молочные фермы» отель «Атриум Палас», «ВидеоОлег» и всех, кто поддержал проект.

В рамках кулинарной школы «Рататуй» в 2016 году фонд «Теплый дом» организовал 22 кулинарных мастер-класса для детей-сирот. В планах школы «Рататуй» – создание кулинарных студий в детских домах.

Проект будет продолжаться. 20-21 декабря в Перми пройдет Первый благотворительный фестиваль по кулинарии «Рататуй» среди детей-сирот города Перми и Пермского края.

Все, кто хочет стать частью команды фонда «Теплый Дом» и первого и единственного в России фестиваля «Рататуй», могут узнать подробности о проекте на сайте ratatuifest.ru и по хэштегу #фестивальрататуй.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике