Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Правозащитники Центра социальных и образовательных инициатив провели просветительскую встречу с детьми из сельской гимназии

Специалисты приемной «Детское право» встретились с учащимися, рассказав им о Всемирном дне ребенка и Конвенции о правах ребенка, а также о праве детей на информацию и элементарных правилах защиты себя от посягательств, преследования и оскорблений в сети Интернет.

25.11.2016

21 ноября в Гимназии села Малая Пурга правозащитники из Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» встретились с 60 учащимися 8-9 классов.

Юрист-консультант правозащитных проектов Эдуард Сабиров рассказал гимназистам о том, что 20 ноября, во Всемирный день ребенка, в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка, которая остается самым ратифицированным правозащитным договором, содержащим права ребенка, включая право на жизнь, здоровье, образование, отдых и досуг, заботу родителей, защиту от насилия и дискриминации, выражение мнений.

«Детям важно знать об этом международном документе — Конвенции о правах ребенка. Она является документом прямого действия в России и предназначена для органов власти и взрослых. Дети являются носителями прав, которые содержатся в Конвенции, а взрослые обязаны эти права обеспечить, защитить в наилучших интересах конкретного ребенка. Ребенок — человек, наделенный всеми правами, но он более уязвлен. И про свои права он должен знать, так как в случаи их нарушения необходимо обращаться за помощью к родителям и самому близкому окружению», — говорит юрист-консультант Эдуард Сабиров.

Во время беседы учащиеся познакомились с работой правозащитников, а также узнали про право на информацию, осуществление которого может приносить пользу и развитие, приобщение к историческим и культурным ценностям цивилизации, но может и в определенных случаях нести определенные риски, что обязывает взрослых стоять на «страже» детских интересов, ограничивая доступ к информации, наносящей вред здоровью или нравственному развитию несовершеннолетних. Вместе с правозащитниками гимназисты разобрали «азбуку» безопасного поведения в сети Интернет.

АСИ-Ижевск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике