Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Ассоциация волонтерских центров приняла участие в заседании Совета по делам молодежи государств-участников СНГ

Заседание Совета по делам молодежи государств-участников СНГ, в ходе которого особое внимание уделено развитию молодежного волонтерского движения на территории Содружества, проходило 22-23 ноября в г. Баку.

В апреле 2016 года в Минске было принято решение разработать Концепцию развития сотрудничества стран СНГ в поддержке молодежного волонтерского движения, рабочую группу возглавил сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

В рамках проходящего Совета по делам молодежи участники обсудили ход выполнения Плана мероприятий на 2016-2017 годы по реализации Стратегии международного сотрудничества, подготовку к проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году, вопросы организации работы социальных служб с уязвимыми группами молодежи, реализации международного молодежного проекта «100 идей для СНГ», проведения в 2016 году Молодежных Дельфийских игр государств – участников.

Одним из основных вопросов встречи стала подготовка Концепции развития сотрудничества стран Содружества в поддержке молодежного волонтерского движения. О ключевых аспектах сотрудничества государств в деле развития добровольчества, и его социально-экономических эффектах рассказал Артем Метелев: «Волонтерство сегодня часть нашей общественной, социальной, политической и экономической жизни и если мы хотим получать эффекты от синергетического участия людей в нем, нам важно предпринять совместные усилия по его поддержке, разработать совместную стратегию действий». По словам Артема, волонтерство — одна из самых лучших форм общественной дипломатии, которая полезна для укрепления дружбы народов стран Содружества.

В ходе подготовки Концепции участники договорились совершенствовать нормативно-правовую базу, обмениваться опытом по вопросам развития инфраструктуры поддержки волонтерской деятельности молодежи, разработать совместный учет участия волонтеров в национальных и международных добровольческих программах и мероприятиях государств – участников СНГ.

По мнению авторов Концепции, к формам взаимного сотрудничества следует отнести реализацию совместных международных образовательных и культурно-просветительских программ для волонтеров, системных объединяющих проектов и событий («Дней единых действий») в сфере волонтерства, вовлечение волонтеров в международные проекты на территории государств – участников СНГ, организацию международных стажировок сотрудников волонтерских центров для обмена опытом и повышения квалификации.

Фото предоставлено Ассоциацией волонтерских центров

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике