Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Абсолют-помощь» открыл программу канистерапии для детей с ограниченными возможностями

В школе-интернате «Абсолют» начались занятия детей с собаками-терапевтами. По мнению сотрудников Благотворительного фонда «Абсолют-помощь», такая психотерапевтическая методика способствует развитию умственных и эмоциональных способностей детей, улучшению двигательных функций и моторики, реабилитации и социальной адаптации детей с нестандартными особенностями развития.

22.11.2016

Профессиональные канистерапевты Центра реабилитации животных «Абсолют» и психологи-педагоги школы начали занятия с учениками. Сейчас в проекте участвуют две собаки, позже планируют привлечь к участию еще двух собак. Собак отбирают по тесту на агрессию и послушание, проверяют их на эмпатию. Животные проходят базовый курс дрессировки.

Специалисты уточняют, что канистерапия полезна для детей с диагнозом умственная отсталость, дефицитом внимания и гиперактивностью, речевыми нарушениями, синдромом Дауна. Занятия с собаками улучшают настроение и коммуникативные возможности детей. При тактильном контакте с животными дети с двигательными нарушениями расслабляются, снимаются мышечные зажимы.

С собаками легко проводить занятия по развитию мелкой моторики — расчесывать, завязывать банты, делать хвосты, надевать кольца. Взаимодействуя с четвероногими помощниками, дети учатся управлять своими эмоциями, поведением, развивают эмоциональный интеллект. Собака слушает чтение детей, играет с ними. Сейчас в программе участвуют восемь учеников школы с расстройством аутистического спектра.

«Канистерапия – это возможность показать ребятам, что наш мир не враждебный и чужой, а светлый, уютный и принимающий. Это еще один способ окружить детей заботой, теплотой и вниманием», — говорят сотрудники фонда.

Фонд уже открыл группу канистерапии в сентябре в Филимонковском доме-интернате для детей-сирот с заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике