Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Инклюзивному саду для особых детей «Светлый город» в Санкт-Петербурге исполнилось два года

В саду растут, учатся и развиваются дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими нарушениями в развитии. Сюда принимают детей, от которых отказываются государственные сады. Здесь с ними постоянно занимаются индивидуально и в группе, находят новые методики коррекции, расширяют ассортимент услуг, занятий и технологий реабилитации.

В саду растут, учатся и развиваются дети с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна и другими нарушениями в развитии. Сюда принимают детей, от которых отказываются государственные сады. Здесь с ними постоянно занимаются индивидуально и в группе, находят новые методики коррекции, расширяют ассортимент услуг, занятий и технологий реабилитации.

В саду с детьми постоянно работают дефектолог, логопед и психолог. В качестве дополнительных возможностей детям доступны занятия по танцедвигательной терапии, остеопатическое лечение и курсы биоакустической коррекции головного мозга.

«Вся работа по реабилитации и коррекции в идеале должна быть в одном месте, а не разбросана по всему городу или даже стране. Чтобы родитель мог прийти, отдать ребенка в сад и на занятия и спокойно поехать на работу – так же, как это делают родители обычных детей. Постановка звуков, зондовый массаж и другие необходимые для особых детей вещи – задачи специалистов, а не родителей. Я хочу быть просто мамой своему ребенку, а не врачом-логопедом-дефектологом-психологом в одном лице. Думаю, многим родителям особых детей эта проблема очень близка», – говорит директор «Светлого города» Надежда Самойлова.

Ежедневно в «Светлом городе» с каждым ребенком индивидуально занимаются специалисты по развитию особых детей. За каждым воспитанником закреплен свой воспитатель-куратор, для каждого ребенка составляется индивидуальный маршрут развития и расписание. В результате в день посещения садика ребенок получает два-три индивидуальных занятия и столько же занятий в группе.

«К нам приходят очень разные дети: неговорящие, лежачие, аутичные, с полевым поведением, тревожные… Но постепенно у всех отмечается положительная динамика. Видно, что со временем дети запоминают нас, привязываются, начинают улыбаться и старательно занимаются. Если отдельно почитать диагнозы наших ребят, а потом посмотреть фотографии с занятий – просто глазам не верится, что это одни и те же дети! В медицинских справках пишут об инвалидах, а у нас это просто дети, которые танцуют, вместе играют, лепят, рисуют и еще очень много чего! Глядя на успехи наших детей и благодарные лица родителей, я понимаю, что мы делаем действительно очень нужное дело! Это придает сил», – говорит Самойлова.

В планах у «Светлого города» – внедрение новых реабилитационных программ и расширение такого формата работы, как центр развития. Теперь в сад можно будет ходить не только в садик, но и просто на занятия, коррекционные и досуговые. В саду также внедряется программа «марафонов». «Марафон» – это комплексная программа занятий на 2-3 недели. Мне больше всего нравится детско-родительская программа «Просто вместе», она направлена на создание и укрепление здоровых отношений между родителем и его особым ребенком. Наши специалисты учат родителей играть, общаться и заниматься со своими детьми – я по себе знаю, насколько трудно быть счастливой мамой необычного малыша. Этот «марафон» поможет преодолеть страхи, боль и вину, которые мы испытываем перед своими детьми», – говорит Самойлова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике