Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «САФМАР» помог отреставрировать орган в Большом зале Московской консерватории

Поддержка фонда «САФМАР», направленная на реставрацию уникального музыкального инструмента, позволит сохранить его для потомков. Реставрационные работы были приурочены к 150-летнему юбилею, который отмечает консерватория в 2016 году.

15.11.2016

Большой зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского является одной из самых известных в России и в мире концертных сцен классической музыки. Здесь выступают лучшие солисты и коллективы мира, а также проходят международные фестивали и конкурсы, в том числе Конкурс имени П. И. Чайковского.

Орган работы известного мастера Аристида Кавайе-Колля был установлен в Большом зале консерватории в 1899 году. На нем играли выдающиеся музыканты – Э. Треглер, Э. Босси, К. Рихтер, Ж. Ж. Грюненвальд, Ж. Гийю и другие. В 1988 г. органу Большого зала МГК им. П.И. Чайковского был присвоен статус художественно-исторического памятника.

Поддержка культуры является одним из основных направлений деятельности Благотворительного фонда «САФМАР». Фонд реализует проекты, ориентированные на пропаганду культурных ценностей, содействует проведению мероприятий в сфере искусства и духовного просвещения. Приоритетным вектором в этой области является возвращение классической музыке статуса необходимой духовной составляющей российского общества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике