Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Харысхал» провел в Якутске в Международный день слепых инклюзивный праздник

Инклюзивный праздник открыл Неделю доброты в школе № 33 Якутска. В течение недели инструкторы фонда «Харысхал» будут проводить в школе уроки доброты и паралимпийские уроки. Ученикам в доступной форме расскажут о важности доступной среды и инклюзивности образования.

14.11.2016

На открытии праздника выступили дети с инвалидностью по зрению, подопечные Благотворительного фонда «Харысхал». В исполнении вокального трио Мичила Моисеева, Айыылааны Степановой и Романа Винокурова прозвучала песня «Я вижу сердцем». На хомусе сыграл Миша Котельников. Студентка отделения эстрадного вокала Московской академии искусств Айталина Моппулова спела акапелла. Компания «Мегафон» передала фонду комплект российских фильмов с тифлокомментариями, а также иллюстрированные книги с волшебным карандашом.

В ходе праздника дети поделились на две команды и стали участниками двух площадок. На интерактивной площадке «Мир без границ» Республиканской библиотеки слепых участники праздника познакомились с книгами, написанными шрифтом Брайля, с сенсорными изданиями серии «Олонхо», приняли участие в играх и викторинах. Дети попробовали наощупь написать свои имена и определить, что изображено на иллюстрации. Они узнали, зачем «разговаривают» светофоры и для чего нужна «белая трость». Одновременно другая команда детей на площадке «Спорт вместе! По-настоящему» посетила мастер-класс по голболу и мини-соревнования по голболу среди учащихся школ-участников проекта «Спорт вместе! По -настоящему». Потом команды поменялись местами.

Неделя доброты проходит в школе по инициативе родителей учеников школы № 33. В праздновании приняли участие воспитанники республиканской коррекционной школы-интерната. Социальным партнером Международного дня слепых выступило Якутское региональное отделение Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон». «Сегодня благодаря современным технологиям и разработкам стало легче преодолевать барьеры. Нам приятно осознавать, что благодаря поддержке «МегаФона», еще больше детей могут приобщиться к современному кинематографу, а при помощи волшебных книжек – расширить кругозор», – говорит менеджер по связям с общественностью Якутского регионального отделения Дальневосточного филиала ПАО «МегаФон» Анатолий Трофимов.

Международный день слепых учрежден по инициативе ВОЗ. Он ежегодно отмечается 13 ноября – в день рождения Валентина Гаюи для привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями зрения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике