Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Сотрудники Центра социальных и образовательных инициатив Ижевска провели занятия в Камбарке для педагогов и детей

Просветительский десант детских правозащитников высадился в городе Камбарка 7 ноября. Специалисты приемной «Детское право» провели занятия с педагогическим коллективом и детьми. Они рассказали им о типичных конфликтных ситуациях и способах их разрешения, а также о праве детей на информацию и защите подрастающего поколения в киберпространстве.

Сотрудники центра встретились с педагогами и учениками Камбарской средней школы № 2 по приглашению администрации. Юрист-консультант правозащитных проектов Эдуард Сабиров на примерах из правозащитной практики рассказал о конфликтных ситуациях, которые могут возникать в школе. Он остановился на правовых способах разрешения этих ситуаций. По мнению юриста, на смену административному способу разрешения конфликтов должны прийти восстановительные технологии. Руководитель организации Александр Радевич представил информационные ресурсы, которыми могут воспользоваться педагоги, родители и дети.

Педагоги и дети прослушали также мини-лекции о праве детей на информацию и об алгоритмах безопасного поведения в интернете. «Школы переживают большое количество нововведений. Изменения часто не приживаются, отторгаются на психологическом уровне. Это инклюзия, электронные журналы, медиация, — рассказывает Эдуард Сабиров. — Конфликт по привычке разрешается административным способом с помощью совета профилактики или педагогического совета. Между тем школа функционирует в правовом пространстве и обязана соблюдать и защищать права человека, в том числе права ребенка. Поэтому желание педагогов получить знания в области прав ребенка в контексте восстановительных технологий приветствуется. Нужно активно сотрудничать со школами, которые в своей работе уделяют внимание уважению человеческого достоинства подрастающих граждан».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике