Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд «Миссия» подводит итоги первого этапа конкурса «Народный костюм. Рубаха»

Конкурс проходит в два этапа. На первом этапе участники пишут исследовательские работы. На втором этапе они должны изготовить образцы предметов быта или элементов традиционного костюма. В 2016 году 37 воспитанников детских учреждений России и Беларуси будут шить рубахи.

В начале ноября 2016 года завершился прием исследовательских работ детей-сирот на конкурс. Проект «Рождественская мечта» является главным проектом благотворительного фонда «Миссия». За 12 лет в нем приняли участие более 1500 человек – детей и педагогов.

Первый этап проекта – написание исследовательской работы – традиционно проходит в начале осени. В центре внимания участников конкурса традиции и обычаи родного края, культурное наследие региона. В 2016 году объектом исследования стал основополагающий элемент народного костюма – рубаха.

Второй этап проекта заключается в изготовлении образца предмета быта или элемента традиционного костюма. В прошлые годы воспитанники детских домов создали коллекции гончарных изделий, головных уборов, расписных матрешек, рушников. Завершается проект красочным действом. Все участники конкурса отправляются на фестиваль «Рождественская мечта» в вотчину Деда Мороза. Эта поездка становится ярким событием для детей, лишенных родительского тепла и заботы.

В 2016 году благотворительный фонд «Миссия» открыл сбор пожертвований на поездку детей на сайте Планета.ру. Для оплаты проживания и питания детей на Вологодской земле необходимо собрать 202 тыс. 500 рублей. Пожертвование любой суммы приближает детей к исполнению мечты. Пожертвование можно сделать на странице проекта на сайте Планета.ру по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике