Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд «Надежда по всему миру » провел в Ростове-на-Дону спортивный фестиваль для детей в трудной жизненной ситуации

В фестивале приняли участие около 80 детей из детских учреждений – социального реабилитационного центра несовершеннолетних Ростова-на-Дону и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Новочеркасска, Шахт, Азова, Таганрога, Красного Сулина и хутора Ёлкино.

Ежегодный детский спортивно-культурный фестиваль «Надежда» прошел 29 октября в Ростовской детско-юношеской спортивной школе № 12. Фестиваль для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, фонд провел в 14-й раз. В 2016 году фестиваль впервые прошел осенью и был приурочен к Дню народного единства и началу осенних каникул. Фестиваль поддержали около 50 социальных добровольцев фонда, спортивные волонтеры Академии физической культуры и спорта ЮФУ, баскетбольный клуб «Ростов-Дон-ЮФУ», студенты-спасатели пожарно-спасательного отряда «Донской» ДГТУ, волонтеры-медики, представители Министерства по физической культуре и спорту области, олимпийские чемпионы, известные спортсмены и общественные деятели.

C приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Виталий Криводуд. Почетными гостями фестиваля стали трехкратный чемпион мира по современному пятиборью Алексей Туркин, олимпийский чемпион 2004 года в академической гребле (четверка парная) Сергей Федоровцев и ведущий специалист сектора массового спорта и реализации комплекса ГТО минспорта области Владислав Соколенко.

В рамках фестиваля состоялись спортивные соревнования «Веселые старты», «Автодискатека», профориентационные мастер-классы баскетбольного клуба и отряда спасателей ДГТУ, спортивные и настольные игры. В спортивных соревнованиях «Весёлые старты» победила команда «Адреналин» (Азовский центр помощи детям). Второе место заняла команда «Ёлки» (Ёлкинский центр помощи детям, Багаевский район), третье – «Цунами» (Шахтинский центр помощи детям № 1). Победители и призеры соревнований получили награды из рук заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона 2004 года Сергея Федоровцева и подарки от организатора фестиваля. Всего за победу боролись семь команд из разных городов региона.

По окончании состязаний состоялся мастер-класс студенческого отряда спасателей ДГТУ по оказанию первой помощи и противопожарной подготовке: дети учились проводить сердечно-легочную реанимацию на роботах-тренажерах, отрабатывали надевание боевой одежды пожарного и узнали, как работает огнетушитель.

По традиции гостями фестиваля стали представители баскетбольного клуба. Делегацию «Ростов-Дон-ЮФУ» возглавила генеральный директор клуба, олимпийская чемпионка Елена Швайбович, в нее вошли также игроки Лана Скрипкина и Алина Мальцева, а также талисман команды пантера Донна. Волонтеры из баскетбольного клуба «Ростов-Дон ЮФУ» вместе с ростовыми куклами учили подростков играть в баскетбол. Состоялся также баскетбольный мини-матч «суперзвезд».

Клуб настольных игр «Караван подарков» организовал для детей настольные игры, в ходе которых школьники из разных учреждений смогли пообщаться и подружиться друг с другом. «Здесь весело. Программа увлекательная. Мы просто договорились, что должны победить, хотя бы призовое место взять», — рассказывает воспитанник ёлкинского центра помощи детям Вячеслав Лукаш.

В завершение праздника генеральный директор благотворительного фонда «Надежда по всему миру» Павел Карнаух вручил благодарственные письма от фонда и грамоты минспорта области добровольцам, спортивным волонтерам и социальным партнерам фестиваля.

«Самые малозащищенные слои населения у нас – это дети. Они нуждаются в пристальном внимании. Хорошо, что есть организация, которая занимается этим каждый день, потому что мы в ежедневной суете часто забываем об этом», — заявил министр физической культуры и спорта Ростовской области Самвел Аракелян на пресс-конференции накануне праздника.

Справка

Ежегодный детский культурно-спортивный фестиваль «Надежда»:

– объединяет детей, оказавшихся в трудной ситуации, дарит им атмосферу праздника, помогает раскрыть свои таланты, поверить в себя, прививает любовь к спорту, здоровому образу жизни и олимпийским традициям;
– является кульминацией ежемесячных творческих праздников, профориентационных и интерактивных игр программы «День надежды» направленных на социальную адаптацию и адресную помощь детям — воспитанникам приемных семей и центров помощи детям (детских домов).

Организатор: Благотворительный фонд «Надежда по всему миру», Ростов-на-Дону.

Социальные партнеры: Министерство физической культуры и спорта Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования РО, Управление физической культуры и спорта г. Ростова-на-Дону, ДЮСШ № 12 г. Ростова-на-Дону, Управление здравоохранения г. Ростова-на-Дону, пресс-центр «Дон-Медиа», ДГТУ, Академия физической культуры и спорта ЮФУ, БК «Ростов-Дон-ЮФУ», клуб настольных игр «Караван подарков», компания Coca-Cola HBC Россия, Шоу-лекторий, дилерские центры «МОДУС», Российский союз спасателей и копицентр «Распечатка».

Контакты: 8 (863) 256-88-91, СМС +7 (903) 406-88-91, e-mail: info@hopewwrostov.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике