Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пожилые участники проекта «Встреча с шедеврами» центра «Школа-Музей-Культура» стали экскурсоводами

В течение полугода в геронтологическом центре Самары работали экспозиции, посвященные творчеству известных русских художников – Левитана, Крамского, Кустодиева и Саврасова. Участники проекта получили новые культурные компетенции, а пятеро пожилых людей стали экскурсоводами картинной галереи центра.

Благополучателями проекта, разработанного и реализованного музейно-образовательным центром «Школа-Музей-Культура», стали более 100 пожилых людей из Самарского областного геронтологического центра. Центр находится по адресу: поселок Мехзавод, квартал 15, дом 20. Помимо культурно-просветительских мероприятий, важной составляющей проекта стала образовательная программа для пожилых людей. «Я за это время изменилась, узнала столько нового. Мне сейчас важно сделать так, чтобы другие прочувствовали, поняли картину, как я поняла и почувствовала ее», – рассказывает участница проекта, волонтер-экскурсовод Елена Дубровская.

Серебряные экскурсоводы уже приступили к самостоятельной работе. Они провели первые экскурсии по галерее для пациентов отделения «Милосердие» геронтологического центра. В отделении проживают люди, имеющие ограниченную подвижность или полностью обездвиженные.

Проект «Встреча с шедеврами» был осуществлен при поддержке регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» в рамках конкурса «Серебряный возраст» и осуществлялся за счет средств, предоставленных АО «Райффайзенбанк».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике