Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Молодые активисты мурманских НКО приняли участие в конкурсе «Абилимпикс»

В рамках конкурса состоялись соревнования для людей разных профессий, мастер-классы, ярмарка вакансий, благотворительная продажа изделий ручной работы, круглый стол по вопросам среднего профессионального образования и трудоустройства выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и финальный концерт.

Первый региональный отборочный этап Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошел в Мурманской области 25-26 октября. Молодые инвалиды из общественных организаций «Валентина +», «Надежда» и «Дети-Ангелы Мурмана» соревновались в десяти номинациях, среди которых были бухгалтерский учет, маркетинг, резьба по дереву, плетение бисером и кулинария. В конкурсе приняли участие школьники, студенты и работающая молодежь, всего 37 человек. Победители получили медали и дипломы.

Образовательная часть конкурса состояла из мастер-классов. Студия анимационного творчества «Яркое настроение» предложила желающим научиться снимать мультфильмы, а творческая мастерская Ольги Малашенко провела мастер-класс по лепке из соленого теста.

«Мы благодарим наших постоянных партнеров за проведение этих мастер-классов, — говорит председатель организации «Дети-Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич. — Ведь «Абилимпикс» — это не только соревнования. Это еще и праздник, радостная атмосфера которого должна приводить к выводу, что возможности человека с инвалидностью не ограничены».

Организатором конкурса выступил Мурманский колледж экономики и информационных технологий. Это базовая образовательная организация, которая поддерживает функционирование региональной системы инклюзивного среднего профессионального образования людей с ограниченными возможностями здоровья. В колледже, как и еще в пяти профессиональных образовательных учреждениях региона, создана безбарьерная среда, в которую входят подъемники, пандусы, расширенные помещения, специальное оборудование для студентов с нарушениями слуха и зрения.

«Главная задача этого конкурса состоит в том, чтобы показать особенным молодым людям, что все возможно, что они профессионалы в своем деле. Еще одна задача — трудоустройство таких людей. Поэтому к конкурсу привлекается большое количество спонсоров и работодателей», — говорит и. о. директора Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Андрей Савенков.

Команда победителей отборочного этапа чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» будет представлять регион на Национальном чемпионате в Москве 17-18 ноября.

Фото: vk.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике