Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Подопечные благотворительного фонда «Качество жизни» посетили завод Renault

Экскурсия прошла в рамках программы «Первый опыт», которая помогает молодым москвичам с инвалидностью найти свое место в жизни. Более 16 компаний уже дают им возможность пройти профессиональную подготовку и практику на своих площадках и попробовать себя в разных профессиях, еще столько же готовы пригласить их в гости, чтобы познакомить со своей деятельностью.

В ходе экскурсии участники узнали об особенностях производства. Машины производятся в несколько этапов, это сварка, окраска, конвейерная линия ручной сборки, участок контроля качества. Перед посещением цехов сварки и ручной сборки молодые люди посмотрели фильм о правилах безопасности, надели спецодежду, каски, очки и ботинки-копытца, а также получили наушники, чтобы послушать рассказ экскурсовода: в цехах высокий уровень шума.

Специалист по обучению дирекции по человеческим ресурсам ЗАО «Рено Россия» Ольга Кудряшова рассказала о компании и ее кадровой политике. Renault является одним из старейших автоконцернов мира. Он был основан тремя братьями Рено, Марселем, Фернаном и Луи, в 1899 году. В 2015 году с конвейера московского завода Renault, открытого в 1998 году, сошел миллионный автомобиль. Всего на предприятии работают около четырех тысяч человек, 75% из них — мужчины и 25% — женщины. Коллектив молодой, средний возраст сотрудников составляет 33 года.

«Нам регулярно требуются специалисты по нескольким направлениям: производство, логистика и снабжение, управление персоналом, – рассказала Ольга Кудряшова. – Поступить на работу к нам вполне реально, как и стать отличным специалистом. Самое главное — видеть перед собой цель в виде красного флажка, чтобы понимать, куда двигаться. После этого нужно проанализировать свои возможности, понять, что вы можете и умеете делать. Следующий этап – развиваться и совершенствоваться в выбранной области, не стесняться предлагать себя потенциальным работодателям. Для этого потребуется правильно составить резюме, научиться проходить собеседования. И не бояться! Мы готовы обучать с нуля тех, кого интересуют производственные специальности, у нас есть школа мастерства для работников цехов». За вакансиями можно следить на сайте завода в разделе «Карьера». Можно также заполнить анкету прямо на проходной завода.

В сварочном цехе на экскурсантов произвели большое впечатление фейерверки из искр и шум от сварочных аппаратов и роботы, которые перевозят разные комплектующие: «Они уступали нам дорогу!». В цехе конвейерной ручной сборки участникам проекта показали, как происходит комплектация автомобиля. «Я всегда интересовался автомобилями, но даже не представлял, что их, оказывается, собирают из двух половинок, – рассказывает участник проекта Дмитрий Лимаренко, 26 лет. – Мне было очень интересно. Мечтаю работать на конвейерной сборке, обязательно отправлю свое резюме». Дмитрия поддержал Илназ Идияттулин, 24 года. В рамках проекта «Первый опыт» он проходил практику в «Гофро-Пак», работал брошюровщиком в типографии «Форте принт»: «Очень хочу поступить в цех ручной сборки. Меня даже шум не смутил».

«Renault полностью поддерживает идею равных возможностей и доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, — говорит Ольга Кудряшова. – Ребята, побывавшие у нас с экскурсией, произвели очень приятное впечатление: заинтересованные, с горящими глазами и желанием учиться. По мере появления вакансий мы готовы рассматривать их анкеты и приглашать на собеседования».

Справка

«Первый опыт» — социальный проект Благотворительного фонда «Качество жизни», направленный на социальную интеграцию и адаптацию граждан с ограниченными возможностями здоровья с целью содействия их трудоустройству. Программа реализуется в Москве при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города с апреля и продлится до ноября 2016 года включительно.

В рамках проекта на предприятиях города разной отраслевой направленности организована трудовая практика лиц с инвалидностью с целью профориентации и обучения их трудовым навыкам. Практиканты также проходят тренинги по программам производственной адаптации, личностного роста и командообразования, работы в смешанном коллективе.

В проекте одновременно участвуют 70 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушениями слуха и зрения, психоневрологическими заболеваниями и нарушениями ментального здоровья. Рабочие места для профессиональной подготовки предоставили 16 компаний и организаций из различных сфер: производство (оборудование, игрушки, одежда), сфера услуг (отели, библиотеки, торговые точки), типографское дело, садово-парковое хозяйство и т. д.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике