Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Центр помощи детям-инвалидам по слуху «Слушарики» провел обучение педагогов и родителей особых детей

Гражданские активисты и специалисты рассказали родителям и педагогам о правах семьи, воспитывающей ребенка с инвалидностью, а также о педагогических и психологических аспектах воспитания ребенка с нарушениями слуха.

Семинар на тему «Слухоречевая реабилитация детей с ограниченными возможностями по слуху» состоялся 22 октября в школе № 77 города Ижевска в рамках социального проекта «Я слышу мир». В семинаре приняли участие детские правозащитники из Центра социальных и образовательных инициатив. Они рассказали о правовых и правозащитных аспектах защиты прав особого ребенка, а также о государственных социальных гарантиях семье, воспитывающей ребенка с инвалидностью. Акцент был сделан на Конвенции о правах ребенка, Конвенции о правах инвалидов, а также на обзоре законодательной базы, позволяющей отстаивать интересы детей.

Кандидат педагогических наук Удмуртского государственного университета Александра Сунцова осветила вопросы воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья в семье. Участники семинара познакомились с особенностями слухоречевой реабилитации детей после кохлеарной имплантации, о которых рассказала руководитель «Слушариков»  Лариса Чиркова.

«Для нас важно, чтобы родители получили информацию, которая могла бы быть определенным подспорьем в воспитании глухого ребенка, в защите его прав, помощи семье, возможностях получения поддержки, – рассказывает руководитель центра «Слушарики» Лариса Чиркова. – Мы не только помогаем родителям, но и хотим привлечь внимание общества к малочисленной группе особых детей с нарушениями слуха. С этими детьми можно дружить и общаться, общество должно их не только слышать, но и видеть».

Фото: Центр социальных и образовательных инициатив

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике