Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Фонд «Миссия» представил в Словакии коллекцию работ воспитанников детских домов

«Ружомберкский форум русистов: проекты и реформы» собрал 19-20 октября более 100 преподавателей русского языка из Словакии и других стран Европы. В рамках культурной программы форума благотворительный фонд «Миссия» представил коллекцию работ воспитанников российских детских домов «Матрешка-образ».

Благотворительный фонд «Миссия» из Москвы принял участие в мероприятиях по приглашению Российского фонда культуры. Коллекция фонда из 55 одетых в национальные костюмы матрешек была тепло принята гостями, организаторами и участниками форума. Матрешки, созданные воспитанниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из России, Литвы, Украины и Армении, позволили участникам форума ближе познакомиться с культурой разных народов России.

Гостей приветствовали Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Словацкой Республике Алексей Федотов, президент Ассоциации русистов Словакии Эва Колларова, руководитель направления «Сегодня дети, завтра народ» Российского фонда культуры Ольга Буцкая. Российский фонд культуры передал в дар книги библиотеке в Ружоберке – популярную и учебную детскую литературу на русском языке. Состоялась также встреча с культурологом, президентом Ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаилом Лермонтовым, который рассказал о духовном наследии своего знаменитого предка – русского поэта.

Организаторами форума выступили Ассоциация русистов Словакии (ARS), Российский фонд культуры, посольство РФ в Словацкой Республике, Российский центр науки и культуры в Братиславе и педагогический факультет Католического университета в Ружомберке.

«Замечательная коллекция матрешек, выполненная руками детей, лишенных родительской опеки, очаровала всех участников форума, – говорит представитель Ассоциации русистов Словакии Эва Колларова. – Мы рады нашему сотрудничеству и готовы в дальнейшем знакомить коллег с уникальными коллекциями фонда, раскрывающие традиции и обычаи русского народа».

«Русская культура – понятие многогранное и великое, как и наша необъятная родина, – рассказывает заместитель директора фонда «Миссия» Марина Горецкая. – Русский язык, изучению которого в Европе уделяется такое большое внимание, – значимая часть нашей культуры. Это тесно нас связывает. Матрешки фонда рады познакомить вас с красотой и величием русских традиций».

Коллекция «Матрешка-образ» была создана в 2011 году в рамках ежегодного творческого конкурса программы «Культурное наследие» благотворительного фонда «Миссия».

Фото: фонд «Миссия»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике