Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Киношкола «Без границ» приглашает людей с инвалидностью

Киношкола «Без границ» является первой в России образовательной площадкой, ориентированной на комплексную подготовку квалифицированных специалистов для киноиндустрии среди людей с инвалидностью. Обучение будет бесплатным.

В киношколе «Без границ», создателями которой являются некоммерческая организация «Этносфера» и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, будут обучаться люди с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, расстройствами аутистического спектра и другими формами инвалидности. В настоящее время открыт набор на курс режиссеров кино и телевидения и курс сценаристов. Для поступления необходимо пройти предварительный творческий конкурс, по результатам которого абитуриенты допускаются к экзаменам.

В киношколе уже состоялись мастер-классы режиссуры (Владимир Хотиненко), актерского мастерства (Александр Балуев), сценарного мастерства (Александр Бородянский), визуальных эффектов (Арман Яхин) и документального кино (Евгений Григорьев), была организована бесплатная экскурсия на киностудию «Мосфильм» для людей с инвалидностью.

В настоящий момент в рамках оздоровительного лагеря для детей с инвалидностью в Анапе проходят выездные занятия по кинематографии в рамках программы «Сами делаем кино». Итогом работы лагеря станет создание двух короткометражных фильмов, снятых при непосредственном участии юных кинолюбителей. Организаторы планируют продолжать создавать при участии детей и взрослых с инвалидностью короткометражные фильмы в рамках краткосрочных выездных занятий. В перспективе вести подобные занятия смогут выпускники киношколы.

Фото: vk.com/ksbg_ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике