Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мастер-класс по адаптивному скалолазанию прошел в Петербурге при поддержке фонда «Точка опоры»

Чемпион мира по параклаймбингу петербуржец Михаил Сапаров провел мастер-класс по адаптивному скалолазанию для воспитанников коррекционной школы «Озерки». Заниматься этим видом спорта могут люди с поражениями опорно-двигательного аппарата, глухие, слепые (спортсменам диктует команды наводчик) и люди с интеллектуальными нарушениями.

Воспитанники коррекционной школы «Озерки» 18 октября на площадке скалодрома «Неолит» приняли участие в мастер-классе по адаптивному скалолазанию, который провел петербуржец Михаил Сапаров. В показательной тренировке приняли участие 12 детей – ученики 6-10-х классов. Перед тренировкой состоялась разогревающая разминка. Затем Михаил Сапаров рассказал про адаптивное скалолазание, как сам начинал им заниматься, как у него ничего не получалось, но благодаря тренировкам он смог добиться превосходных результатов и стать чемпионом. Он объяснил детям, каких улучшений может добиться человек, регулярно занимающийся этим видом спорта, и познакомил детей со своей ученицей Еленой с диагнозом ДЦП, которая на протяжении двух лет три раза в неделю посещает тренировки и уже может уверенно ходить и даже бегать.

Михаил и Елена показали свое мастерство на скалодроме, школьники также попытались забраться на вершину. «Я боюсь высоты, мне было очень страшно и трудно, особенно на руках подниматься наверх, – рассказывает 13-летний Влад Рогов. – Но у меня получилось, сейчас отдохну, а потом можно же будет попробовать еще?». В итоге Влад сумел трижды одолеть две учебные стенки, а некоторым удалось покорить скалодром 10 раз.

Михаил Сапаров является двукратным чемпионом мира по параклайбингу 2011 года (в результате несчастного случая он лишился правой руки). После победы на чемпионате Михаил активно занялся развитием адаптивного скалолазания в России. Он проводит соревнования в разных городах России, тренирует петербургскую команду незрячих спортсменов и ведет активную работу, направленную на признание параклаймбинга официальным видом спорта. В настоящее время спортсмен занимается сбором и оформлением необходимых документов. В 2015 году Михаил защитил диссертацию на тему позитивного влияния адаптивного скалолазания в реабилитации детей с ДЦП. Сегодня он является единственным тренером в Петербурге, который учит детей с инвалидностью преодолевать вершины, регулярно проводит мастер-классы, чтобы больше детей и родителей узнали о параклаймбинге.

Благотворительный фонд «Точка опоры» благодарит частных жертвователей за финансовую поддержку мероприятия и выражает благодарность руководству скалодрома за предоставленную скидку. Фото мастер-класса можно посмотреть здесь.

Узнать более подробную информацию о занятиях по адаптивному скалолазанию в Санкт-Петербурге и проведению аналогичных мастер-классов можно, связавшись с сотрудниками фонда «Точка опоры» по телефону (812) 983-72-21 или электронной почте info@fondopora.ru.

Фото: фонд «Точка опоры»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике