Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд развития и поддержки социальных интернет-инициатив организовал в Туле мастер-класс по брейк-дансу

Инклюзивное занятие для юных тульских танцоров провел 19 октября участник проекта «Танцы на ТНТ» Женя Смирнов. В мастер-классе приняли участие более 70 юных тульских танцоров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Занятие прошло в рамках проекта «Открытый урок», направленного на популяризацию инклюзивного обучения.

На занятии участник популярного танцевального проекта рассказал историю своего увлечения танцами, первых успехах в брейк-дансе, вспомнил, как завоевал титул чемпиона России. Женя открыл секреты мастерства начинающим танцорам, продемонстрировал, как управлять своим телом, поделился позитивным отношением к жизни и энтузиазмом в покорении новых танцевальных вершин. «Моя цель – мотивировать детей двигаться вперед и никогда не останавливаться. Много детей с ограниченными возможностями здоровья приходит, им это интересно, интересно развиваться. Все дети одинаковые, все должны заниматься спортом, танцами и все имеют на это право», – рассказал Женя Смирнов.

В рамках мастер-класса состоялся танцевальный батл, в котором приняли участие все желающие. Победителями стали два Максима под творческими псевдонимами B-boy Black и b-boy Progress, они получили памятные призы и грамоты. «Мы рады, что наши занятия посещают ребята с ограниченными возможностями здоровья, – говорит директор Фонда развития и поддержки социальных интернет-инициатив Галина Дружинина. – Уверена, что подобная встреча в раннем возрасте может полностью изменить их жизнь. Практика таких занятий может стать самой сильной мотивацией для ребенка. Именно поэтому мы стараемся поддержать инклюзивную школу Жени. Такие организации должны быть в каждом регионе, чтобы у любого ребенка с ограниченными возможностями здоровья была возможность развивать свои таланты».

Организатором мастер-класса выступил Фонд развития и поддержки социальных интернет-инициатив (ФРиПСИИ) в сотрудничестве с тульской школой брейк-данса «Брейк База» и Тульской региональной молодежной общественной организацией содействия развитию спорта и современного искусства «Экспресс-Арт».

Женя Смирнов является участником проекта «Танцы на ТНТ», победителем многочисленных всероссийских соревнований и фестивалей: фестиваля Голден Ферри, чемпионом России по брейк-дансу. Вместе с командой ЮДИ он стал финалистом британского шоу «Британия ищет таланты». В апреле 2012 года Женя попал в аварию, после которой ему пришлось ампутировать правую ногу. Его родители погибли много лет назад, и собирать деньги на лечение помогали не только друзья, но и вся страна. Женя поправился и вернулся к своему любимому делу – танцам. В 2015 году он принял участие в одном из самых популярных шоу на российском телевидении – «Танцах на ТНТ», а в 2016 году снялся в клипе Максима Фадеева и Наргиз «Вдвоем».

Осенью 2015 года в Москве стартовал проект «Открытый урок», который включает в себя серию танцевальных занятий. Инициативу реализует Фонд развития и поддержки социальных интернет-инициатив (ФРиПСИИ). Основная цель проекта – популяризация инклюзивного обучения. Первым ведущим танцевальных уроков стал участник проекта «Танцы на ТНТ», чемпион России по брейк-дансу Женя Смирнов (Рыжий). 5 ноября 2015 года в московской школе танцев Plastic dance прошло первое мероприятие проекта. В занятии приняли участие дети от 8 до 15 лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. На уроке Женя рассказал об управлении своим телом, поделился секретами мастерства, которые позволили ему попасть в один из популярных танцевальных проектов страны, и научил танцевать даже тех, кто ни разу этого не делал. В 2015-2016 годах к проекту присоединились Рязань и Брянск. География проекта продолжает расширяться.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике