Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Активисты фонда «Живи сейчас» расскажут о музыкальном волонтерстве

Встреча «Музыка как вид помощи: музыкальное волонтерство» состоится 15 октября в рамках Второго Большого фестиваля «Рихтеровские встречи». О необычном виде помощи неизлечимым больным расскажет музыкальный терапевт.

Встречу проведет один из немногих в России музыкальных терапевтов, эксперт фонда «Живи сейчас» Анастасия Бельтюкова при помощи своих учеников – музыкальных волонтеров фонда. Гости вечера узнают, что такое музыкальная терапия, как можно стать музыкальным волонтером, примут участие в игровых упражнениях с использованием элементов музыкальной терапии и разных музыкальных инструментов.

В июле 2016 года для волонтерской группы из 15 человек состоялся тренинг «Музыкальное волонтерство в системе паллиативной помощи взрослым». Тренинг организовали православная служба помощи «Милосердие» и фонд помощи людям с БАС «Живи сейчас» при поддержке проекта «МузТерапевт.ру». Занятия провели музыкальные терапевты Алиса Апрелева, руководитель клинической практики студентов Berklee College of Music (Бостон, США) и Анастасия Бельтюкова, директор Центра социальной реабилитации «Турмалин». В августе 2016 года музыкальные волонтеры начали выезжать в семьи подопечных фонда «Живи сейчас», людей с диагнозом БАС.

Встреча состоится в субботу 15 октября в 18.45 по адресу: Москва, Библиотека искусств имени Боголюбова, ул. Сущевская, 14. Проезд до станций метро Менделеевская, Новослободская или Достоевская.

Более подробную информацию о фестивале можно получить на сайте библиотеки имени Боголюбова или на странице фестиваля в социальной сети Facebook.

Фонд «Живи сейчас» оказывает комплексную помощь людям с тяжелыми неврологическими диагнозами, в том числе БАС и их семьям. БАС (боковой амиотрофический склероз) — редкое неврологическое заболевание, которое возникает неожиданно и в течение трех-пяти лет приводит активного взрослого человека к полной парализации и тяжелым нарушениям дыхания. Причины возникновения БАС пока неизвестны, лечения на сегодняшний день не существует. Распространенность заболевания — 6–7 случаев на 100 тысяч человек. В Москве проживают около 800 человек с диагнозом БАС. Общее число больных БАС в России составляет от 8 до 12 тысяч человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике