Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд защиты человеческого достоинства и безопасности организовал фестиваль народных ансамблей

В фестивале «Времен связующая нить» приняли участие самобытные народные вокальные ансамбли из России, СНГ и дальнего зарубежья. На сцене Губернского театра в Москве выступили люди старшего возраста, бережно хранящие песни, обряды и вековые традиции своих прадедов. Фестиваль был приурочен к Дню пожилого человека.

Фестиваль объединил представителей старшего поколения, молодежь и людей среднего возраста. «Это праздник единения поколений, без которого невозможно сохранить песенное наследие наших предков. Люди старшего возраста должны передать молодым свои знания и опыт, свое жизнелюбие и умение преодолевать любые сложности, – заявил на открытии организатор фестиваля генеральный директор Международного общественного фонда защиты человеческого достоинства и безопасности Андрей Снегов. – Смотришь на участников фестиваля – и хочется жить! Пусть и через 10-15 лет все они будут такими же бодрыми и веселыми, доказывая, что активное долголетие возможно и зависит от каждого из нас».

«Скажу вам как пожилой человек – всем, кому за 80, нужно жить ярко и радоваться тому, что мы здесь, на любимой нашей земле», – отметил председатель оргкомитета фестиваля, президент Международного общественного фонда защиты человеческого достоинства и безопасности, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко.

«Что-то достали из бабушкиных сундуков, что-то сшила по рисункам из старинных книг наша швея Елена Дмитриевна. У нас и обрядовые костюмы есть, с обязательной прошивкой чёрной ниткой, – рассказывает руководитель мордовского вокального ансамбля «Баяраваня» Галина Батадеева. – А песни наши – это память о наших корнях. Поем их так, как предки пели. Ни у одной из участниц ансамбля нет музыкального образования, но сколько души и любви они вкладывают в пение!». Солистки ансамбля пели везде: в фойе, около выставочного стенда своей республики, в гримерке. «Баяраваню ищете? Идите на звук, не ошибетесь», — шутили сотрудники Губернского театра.

«Пение – это наша любовь, – говорит руководитель удмуртского вокального ансамбля «Цветы черемухи» («Льомпу сяськаос») Людмила Гаврилова. – Мы собираем старинные национальные песни в наших деревнях, по бабушкам и прабабушкам, и стараемся сделать их частью современной жизнью, передать молодым. Для нас очень важно участие в фестивале. Ведь это возможность не только себя показать, но и узнать о традициях и обрядах других народов, познакомиться с новыми людьми. Кроме того, такие фестивали – яркое доказательство того, что быть пенсионером – здорово! Появляется много времени для общения и любимого дела – пения».

«Без песен мир представить невозможно. Через песни мы выражаем свое настроение и мысли. Прекрасно, что у участников фестиваля есть такое замечательное увлечение, позволяющее творчески реализовываться, быть частью современной жизни и дарить другим свое тепло», – считает член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

По словам участников и гостей фестиваля, атмосфера была теплой и располагающей к общению. «Это настоящий праздник для меня, любительницы хорового пения, – говорит зрительница Надежда Николаевна. – Мой правнук не отстает – когда включаем русские народные песни, начинает приплясывать. Наши традиции – это богатство, которое обязательно нужно передать потомкам».

Фото: Международный общественный фонд защиты человеческого достоинства и безопасности

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике