Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Волонтеры в помощь детям-сиротам» помогут детям получить дистанционное образование

За три года существования проекта «Дистанционное образование» около 100 подростков из 12 сиротских учреждений Московской, Тульской, Кировской и Саратовской областей получили консультации педагогов по профильным предметам, смогли улучшить оценки и получить реальные знания. 27 из них успешно подготовились к итоговым экзаменам за 9 и 11 классы и поступили в вузы и колледжи.

По словам координатора проекта «Дистанционное образование» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Светланы Чальцевой, одни дети хотят поступить в вуз, другие — получить аттестат, важен индивидуальный подход. «В прошлом году к нам с просьбой о помощи обратилась Даша — воспитанница подмосковного детского дома, — рассказывает Светлана Чальцева. — Она заканчивала школу и отчаянно не хотела идти в парикмахерский колледж, который ей прочили воспитатели. Наши волонтеры, которые регулярно посещают детдом, рассказали ей про проект «Дистанционное образование» нашего фонда. Ты подписываешься на регулярные занятия по скайпу по школьным предметам, которые понадобятся для поступления в те вузы, которые нравятся. За полгода Дарья подтянула школьную программу по математике, русскому языку и обществознанию с четверок до твердых пятерок. Мы написали официальный запрос в органы опеки с требованием учесть индивидуальные интересы ребенка. И, наконец, свершилось — документы в четыре вуза были поданы буквально за один день. В итоге Дашу приняли в Академию социального управления, и теперь она — студентка-первокурсница факультета государственного муниципального управления».

По словам Светланы Чальцевой, у детей из детских домов наблюдается педагогическая запущенность, многие из них не собираются поступить в вуз, а хотят просто сдать ОГЭ и получить аттестат. В образовательном проекте фонда принимают также участие подростки из коррекционных детских домов с отставанием в развитии, которое часто является лишь следствием педагогической запущенности. После девяти лет обучения они получают образование, соответствующее 4-5 классам общеобразовательной школы. У них совсем нет выбора — их отправляют учиться туда, где есть места в общежитии, по остаточному принципу. Они теряют к учебе интерес и веру в возможность нормальной жизни для себя. После занятий с индивидуальными педагогами многие из них начинают понимать, что они могут больше и достойны большего. «Для нас огромной победой в этом году стал факт, что девять ребят, успешно сдавших итоговый экзамен за девятый класс, решили продолжить учебу, чтобы получить высшее образование, — говорит Светлана Чальцева. — Мы уверены, что детям из детских домов нужна индивидуальная поддержка, а не подарки, праздники и гаджеты. Поэтому мы совместно с Центром равных возможностей «Вверх» реализуем проект «Дистанционное образование». Он помогает ребятам поверить в себя и в свое будущее».

Помочь фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам» можно зайдя на сайт фонда.

Фото: Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике