Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Край добра» подарил слуховой аппарат девочке с нарушением слуха

В 2016 году фонд направил около двух миллионов рублей на помощь маленьким жителям края с диагнозом тугоухость, в том числе Лизе Кучеренко из Краснодара. Фонд приобрел для Лизы мощный слуховой аппарат стоимостью около 200 тысяч рублей.

Историю девочки сотрудники фонда рассказали в проекте «Край добра» на телеканале «Кубань 24». О том, что ребенок совсем ничего не слышит, родители Лизы Кучеренко узнали, когда ей исполнился год. После того как девочке сделали операцию и установили кохлеарный имплант, она начала слышать и говорить, но в школе у нее начались проблемы с учебой. Она стала отставать от сверстников. Избавиться от проблемы могла помочь специальная ФМ-система, которая позволяет четко слышать речь даже в шумных многолюдных местах. Но в семье не было на нее денег.

Зрители канала, посмотрев программу, приняли участие в сборе средств. Нарисованная Лизой картина была выставлена на благотворительном вечере «Мечты сбываются», который провел Сбербанк в апреле 2016 года в пользу подопечных фонда. Картина привлекла внимание гостей вечера, и крупная строительная компания «Краснодар Сити» пожертвовала необходимую сумму, была приобретена слуховая система. «Лиза теперь прекрасно слышит меня, активно работает на уроках, поднимает руку, потому что ей уже интересно, — рассказывает классный руководитель Лизы Анаит Саградян. — Потому что в ее мире теперь нет этой пустоты, которая была без ФМ-системы».

Система помогает Лизе не только на уроках. «У дочки появилось любопытство, интерес ко всему вокруг, она перестала горевать в одиночестве. Вы знаете, ребенок ожил, и это так здорово, – говорит отец Лизы Сергей Кучеренко. — Это просто небо и земля, как было и как сейчас. Огромное спасибо всем, кто помог нам в нашей беде».

Средства для еще одного ребенка с проблемами слуха фонд собрал на благотворительном вечере «Мечты сбываются». 12-летнему Станиславу Баглаеву из Динского района диагноз тугоухость врачи поставили в четыре года. В дополнение к основному заболеванию ДЦП Стас почти полностью потерял слух. Благодаря стараниям родителей, врачей и педагогов мальчик научился читать и писать. Однако проблемы со слухом мешали Стасу получать знания, ведь до 12 лет он ничего не слышал и практически не разговаривал. Средства пожертвовали гости благотворительного вечера. Они подарили мальчику возможность слышать, учиться, общаться со сверстниками и заводить новых друзей.

25 сентября отмечался Всемирный день глухих. Он призван повысить внимание общества к проблемам, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. По статистике нарушениями слуха страдает каждый девятый человек в мире.

Фонд благодарит всех, кто помогает детям, в том числе управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Андрея Орешко, сотрудников и клиентов компании. Все, кто хочет помочь больным детям, могут отправить СМС со словом «Счастье» на номер 7715 или сделать пожертвование на сайте фонда.

Фото: фонд «Край добра»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике