Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Организация «Семья детям»: человек с ВИЧ может быть счастливым

Благотворительная организация «Семья детям» вместе с воспитанниками и воспитателями детских домов Свердловской области ответила на вопрос, может ли человек с ВИЧ быть счастливым, при помощи инфографики. Материал был создан в рамках социального проекта «Профилактика стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ».

В небольших зарисовках авторы инфографики рассказали, что ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, которое длительное время может не оказывать существенного влияния на качество жизни, а счастье человека может зависеть от тех, кто рядом: «Главное – научиться видеть в другом прежде всего человека, а не болезнь». Иллюстрации для инфографики создала художница Настасья Худякова.

Проект «Профилактика стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ» осуществляет в Свердловской области организация «Семья детям» при поддержке Фонда борьбы со СПИДом M.A.C. В течение года «Семья детям» проводила тренинги с воспитанниками и сотрудниками учреждений государственного воспитания с целью помочь участникам перестать бояться людей, живущих с ВИЧ, и научиться их принимать. В проекте приняли участие около 70 воспитанников 7 детских домов, школ-интернатов, реабилитационных центров Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Режа. Тренеры проекта обучали не только подростков, но и 68 специалистов, задачей которых после обучения будет распространение в обществе недискриминационного и нестигматизирующего отношения к детям и взрослым, живущим с ВИЧ.

«За 10 лет уровень заражения ВИЧ-инфекцией жителей России увеличился почти в три раза, — рассказывает директор «Семьи детям» Лариса Бучельникова. — Свердловская область остается в числе лидеров по количеству людей с ВИЧ. Одним из серьезнейших препятствий на пути профилактики ВИЧ и СПИДа являются стигма, т. е. «клеймо», через которое воспринимают человека с ВИЧ, и дискриминация – лишение человека возможностей и прав, которыми обладают другие. Людям, живущим с ВИЧ или подозреваемым в этом, может быть отказано в жилье или работе, от них могут отвернуться их друзья и коллеги. В некоторых случаях их выгоняют из дома их собственные семьи, супруги подают на развод. Этот страх подвергнуться дискриминации может удерживать людей от того, чтобы обратиться за лечением или признать свой ВИЧ-статус. Кроме ухудшения качества жизни, осуждение со стороны общества может повлиять на то, что человек сменит свой круг общения на более рискованный. Мы считаем, что человек, живущий с ВИЧ, как и другие, может быть счастливым. Любому человеку важно быть частью общества, чувствовать себя нужным и получить помощь. Поэтому наш главный призыв — давайте относиться друг к другу по-человечески. Это поможет остановить болезнь. Поможет спасти жизни».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике