Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Движение «Петербургские родители» приглашает волонтеров в социальный проект «Значимый взрослый»

Проект осуществляется в девяти сиротских учреждениях Петербурга, его подопечными являются более 60 детей. В рамках проекта происходит тщательный отбор и обучение волонтеров. Затем, основываясь на рекомендациях сотрудников детского дома, специалисты движения подбирают пару взрослый — ребенок. Предполагается, что такая пара сохранится и после выхода ребенка из стен учреждения.

По словам активистов движения, в приемные семьи берут в основном маленьких детей, а дети старше 12 лет задерживаются в учреждениях до самого выпуска, к которому они часто оказываются не готовы, не знают, как готовить еду, планировать бюджет, платить за жилье и выбрать работу: «А если к плаванию не готов, что бывает? Идешь на дно. Вот от этого и печальная статистика про неуспешность выпускников детских домов в 80% случаев». Специалисты РОД «Петербургские родители» хотят исправить ситуацию. В сентябре 2016 года движение объявляет набор нового потока волонтеров, обучение начнется в октябре. К участию в проекте приглашаются люди, которые хотят помочь детям, чувствуют в себе силы для такого наставничества и имеют необходимое время.

«Меня зовут Алена, мне 34 года и я «значимый взрослый», а ее зовут Марина, ей исполнилось 15 лет через две недели после нашего знакомства, — рассказывает участница проекта. — Она как ураган — задорная, веселая, умная и очень смышленая девушка. Я не могу стать ее приемной мамой, но зато я могу быть ее взрослым другом, которому она может полностью доверять, с которым можно поговорить, сходить куда-то, что-то новое увидеть, почувствовать. Значимый взрослый сам проходит определенные этапы своего роста со своим значимым ребенком: знакомство, построение отношений, принятие, совместное развитие, движение к цели. Значимый взрослый — это серьезный выбор, которого не нужно бояться. Нужно верить в свои силы и в свою любовь к ребенку, хотя это не всегда может получаться. Это большая работа над собой и с самим собой».

«Моим «значимым отношениям» пока чуть больше шести месяцев, — говорит участница проекта Лера. — Наверное, для меня самым трудным и оказалось – время и ожидание. Только знакомясь с ребенком, хочется сразу ему в чем-то помочь, повлиять, подсказать. Одним словом, сразу перейти к неким действиям. Но для этого нужно, чтобы ребенок начал делиться своими проблемами, переживаниями. Надеюсь, что со временем мы к этому придем».

Проект действует уже два года. В проекте принимают участие дети с особенностями развития, которые редко выходят за пределы интерната. Воспитатели и участники проекта отмечают глобальные изменения в ребенке после года общения со «значимым взрослым».

Более подробную информацию о проекте, телефон и группу для записи можно получить на сайте движения, в социальной сети «ВКонтакте» или написав на электронный адрес em@petrod.ru.

Фото: ООД «Приемные родители»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике