Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Фонда поддержки и развития социальных интернет-инициатив раскрасили стены детского дома под Смоленском

В специализированном доме ребенка «Солнышко» в городе Ярцево с 9 по 12 сентября проходила акция «Рисуем сказку». Волонтеры расписали стены учреждения, украсив их изображениями персонажей сказок и мультфильмов, замков, цветов и сладостей.

За три дня добровольцы в режиме нон-стоп расписали две спальни, гостиную и два коридора, в общей сложности более 200 квадратных метров поверхностей. В росписи приняли участие более 40 волонтеров из Москвы, Твери, Чувашской республики, Татарстана, Рязани, Брянска и Смоленской области.

Фонд провел акцию «Рисуем сказку» в третий раз. Ранее добровольцы фонда расписали стены шести детских лечебных учреждений Москвы. Акция в Смоленске проводится на средства гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проходил в рамках форума «Территория смыслов на Клязьме» с 14 по 20 августа 2016 года. Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации и Роспатриотцентр.

Воспитанники дома ребенка получили также в подарок от фонда новую детскую площадку. Теперь территория для прогулок оборудована современным травмобезопасным покрытием, горкой, качелями и каруселями. По случаю открытия на новой площадке для детей прошел праздник с аниматорами и шоу мыльных пузырей.

«Акция в доме ребенка в Ярцеве выросла до таких масштабов по счастливой случайности, — рассказывает директор Фонда развития и поддержки социальных интернет-инициатив Галина Дружинина. — Вначале мы узнали, что малыши нуждаются в безопасном и интересном месте для прогулок и игр на свежем воздухе. И уже в процессе работы в этом направлении родилась идея подарить детям яркую сказку на стенах их комнат. На нашу просьбу о помощи в интернете откликнулось большое количество добровольцев, в том числе школьники из Ярцева. Они не пожалели времени и сил, и именно их стремление помочь, сделать доброе дело помогло нам закончить работу в рекордный срок. Теперь малыши могут не только гулять по безопасному покрытию, но и засыпать в стенах сказочного замка рядом с персонажами любимых сказок. Выражаем искреннюю благодарность всем, кто помог нам осуществить этот смелый проект».

Дом ребенка «Солнышко» был организован в 1946 году для детей, оставшихся без крова во время Великой Отечественной войны. Располагался он в одноэтажном здании. Сотрудникам приходилось носить в ведрах по улице горячую воду и еду. Воспитатели и медсестры сами готовили дрова для подогрева воды. С 1988 года дом ребенка располагается в типовом здании, дом рассчитан на пребывание 60 детей в возрасте от одного месяца до четырех лет, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: Фонд поддержки и развития социальных интернет-инициатив

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике