Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Вологде появился ресурсный центр для сельских НКО

Новый центр «Деревня – душа России» будет оказывать поддержку деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, работающих в сельской местности и малых городах Вологодской области.

Вологодский областной ресурсный центр «Деревня – душа России» был создан на базе Фонда поддержки гражданских инициатив на средства президентского гранта в августе 2016 года. Основными направлениями деятельности центра являются:

1) ИМУЩЕСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Коворкинг-центр «Дом НКО» — оборудованное всем необходимым для работы помещение — будет предоставлено на безвозмездной основе любому представителю СО НКО или гражданскому активисту на необходимый срок – день, неделю, месяц. Для проведения социально значимых мероприятий на безвозмездной основе будут также предоставляться другие помещения, в том числе конференц-зал, учебный класс и выставочный зал.

2) ОБУЧЕНИЕ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

— Проведение цикла практических образовательных мероприятий «Мастерская социального проектирования». Запланировано провести образовательный курс из четырех очных занятий для двух потоков обучающихся из сельской местности. Темы мастерских: «Написание социально значимого проекта, подготовка документов и отправка заявки на конкурс»; «Реализация проекта, сбор и оформление документов, PR»; «Привлечение добровольцев, партнеров, благотворителей, дополнительных источников финансирования»; «Составление финансового и аналитического отчета, мониторинг успешности социально значимого проекта». Ведущие курса – эксперты регионального уровня;

— Работа специализированной библиотеки для НКО, в которой представлена методическая литература по темам некоммерческой деятельности и гражданского общества, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, а также иная полезная специализированная литература;

— Издание «Универсального пошагового руководства по написанию социальных проектов». Пособие будет бесплатно распространяться среди участников проекта.

3) КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА в разных сферах деятельности: бухгалтерский учет и отчетность, законодательство, фандрайзинг, социальное проектирование, грантовые конкурсы, PR, взаимодействие с органами власти и т. д.

4) ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДДЕРЖКА

— Информбюро НКО — это профессиональный коллектив сотрудников фонда, которые осуществляют постоянное информационное сопровождение деятельности региональных НКО; занимаются мониторингом новостей общественного сектора и публикуют на доступных сетевых ресурсах;

— Издание областной общественной газеты «Гражданское содружество» — областное информационно-аналитическое издание, повествующее о состоянии гражданского общества и деятельности СО НКО. Газета выходит один раз в квартал тиражом 3000 экземпляров, объемом 8 страниц. Распространяется бесплатно.

Предполагается, что в в рамках проекта будет осуществляться развитие профессиональных навыков сельских СО НКО и инициативных граждан; активное взаимодействие общественного сектора с органами власти, СМИ, благотворителями, населением; укрепление институтов гражданского общества в целом.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Фото предоставлено центром «Деревня – душа России»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике