Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Дети Саха-Азия» подводит итоги акции «В школу — с радостью!»

Благотворительная акция помощи детям в трудной жизненной ситуации «В школу — с радостью!» детского фонда «Дети Саха-Азия» проходила в Якутии с середины августа с целью сбора необходимых для школьников вещей – портфелей, канцтоваров и других школьных принадлежностей.

Фонд приобрел на собственные средства качественные ранцы для адресной помощи 150 детям. «Сначала хотели до начала учебного года сразу вручить ранцы нуждающимся детям, но потом подумали, что надо обязательно наполнить их всем необходимым, — рассказывает исполнительный директор фонда Ольга Андросова. — Кроме просто малоимущих, в нашем списке есть такие неблагополучные семьи, где дети из-за того, что у них нет нужных вещей, даже не ходят в школу». Кому именно достанутся подарки, решали вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и службой социального сопровождения центра социальной помощи семьям «Тэрчи». В список нуждающихся школьников вошли дети из неблагополучных семей, состоящие на учете у инспекторов, дети из малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и несколько детей с инвалидностью.

Фонд бросил клич в местных СМИ с призывом поддержать благотворительную акцию. В состав организаторов наряду с ММУ МВД России «Якутское» вошел интернет-портал Ykt.Ru, организовавший у себя на портале продажу сторублевых благотворительных купонов и разместивший подробную информацию об акции. Было продано 117 купонов, на вырученные средства были куплены школьные принадлежности. Многие якутские СМИ безвозмездно помогли донести новости об акции до своих читателей, слушателей и зрителей. В офис фонда стали приносить тетради, альбомы, краски, карандаши. Откликнулись не только физические лица, но и сети канцелярских магазинов «Азбука» и «Акварель», предприниматели Большой школьной ярмарки на Комсомольской площади Якутска.

Накануне Дня знаний состоялось торжественное вручение подарков школьникам. Более 40 подопечных инспекторов ПДН получили ранцы, рюкзаки и сумки с набором школьных принадлежностей в торжественной обстановке в ММУ МВД России «Якутское». Другая часть подарков вручалась в Большом зале окружной администрации Якутска. В церемонии приняли участие более 90 школьников с 1 по 9 классы городских и пригородных школ, состоящие на учете в службе социального сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации при центре помощи семьям «Тэрчи». Детей и их родителей от имени Международного детского фонда «Дети Саха Азии» с предстоящим Днем знаний поздравила председатель попечительского совета фонда Екатерина Никитина.

«Мы решили продолжить это хорошее и нужное дело и проводить акцию ежегодно, — заявила Екатерина Никитина. – Надеемся, что в следующем году к ней присоединятся еще больше неравнодушных людей». По мнению социального работника центра помощи семьям «Тэрчи» Марии Амыдаевой, такие акции учат детей добру, состраданию, объединяют горожан в едином порыве милосердия и дают всем пример гражданской активности.

В рамках торжественного мероприятия для детей были организованы веселые игры и конкурсы с призами, концертные номера с участием воспитанников детского лагеря «Фабрика звезд».

Фото: Международный детский фонд «Дети Саха-Азия»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике