Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Союз родителей детей-инвалидов организовал поездку подопечных в музей-заповедник «Томская писаница»

В музее-заповеднике «Томская писаница» побывали 3 сентября 30 семей, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. «Томская писаница» — это уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии и первый в Сибири музеефицированный памятник наскального искусства.

Древнее природно-историческое святилище содержит около 280 рисунков. Самые ранние рисунки относятся к 3-4 тысячелетию до н. э. – это лоси, медведь, антропоморфные существа, знаки солнца, птицы, лодки. Многие изображения уникальны и являются шедеврами первобытного искусства. «Оно того стоит! Хоть дорога и дальняя, но столько впечатлений дарит «Писаница», — рассказывает участник поездки Геннадий Ефремов. — Наскальные рисунки очень интересные, где еще такое увидишь? И еще мне понравился зоопарк».

«Мы были первый раз и просто влюбились в это место, — говорит директор НП «Союз родителей детей-инвалидов Елена Гончарова. — Встречали нас два прекрасных жеребенка, каждый желающий мог их погладить и покормить, ребятня была в восторге, и сам зоопарк оставил хорошее впечатление. А экспонаты музея под открытым небом погрузили нас в древнюю эпоху, мы смогли даже прикоснуться к этой древности, дотронуться до наскальных рисунков и глыбы железной руды возрастом 500 млн лет».

В «Томской писанице» находится также официальная резиденция Деда Мороза, поэтому дети и родители решили вернуться сюда зимой.

Фото: Некоммерческое партнерство «Союз родителей детей-инвалидов»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике