Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Меркурия» познакомил детей-сирот с томским ученым Николаем Новгородовым

Знакомство с ученым состоялось в рамках программы встреч с интересными людьми Благотворительного фонда «Меркурия». Дети-сироты из томских центров помощи отправились с ним в совместный поход к знаменитым Таловским чашам.

Николай Сергеевич Новгородов является членом Русского географического общества и автором десятков статей и нескольких книг на тему загадок древнейшей истории Сибири. Таловские чаши, которые дети посетили под руководством ученого, представляют собой известковые образования в форме чаш, наполненные водой. Памятник природы находится в Томской области в 40 км к юго-востоку от Томска.

В ходе экскурсии дети узнали о происхождении памятника и об уникальных целебных свойствах воды в чашах, познакомились с легендами и поверьями о Таловских чашах и с историей их открытия. Дождь превратил поход к чашам в настоящее путешествие с преодолением трудностей. По дороге ученый рассказывал детям о лесных травах и деревьях, о том, как их отличать и чем они могут быть полезны.

Первой была большая чаша, вода в которой поднимается на поверхность с большой глубины. Дети узнали о травертине – минерале, слагающем стенки чаш. Затем направились к нескольким малым зарождающимся чашам и к «крокодилу» – длинному ручью с поросшими зеленым мхом травертиновыми стенками. На осыпающихся ямах, оставшихся от недействующих чаш, ребята взяли на память по кусочку травертина.



По словам детей, им понравилась компания человека, имеющего обширные познания в истории, краеведении и геологии. Им понравилось также, что в походе можно себя проявить – преодолеть вместе трудный путь, подготовить место для стоянки, собрать дрова для костра, а после узнать много нового для себя об истории края. Экскурсия состоялась с целью расширить кругозор детей-сирот и пробудить у них интерес к самостоятельному познанию мира.

Фото: фонд «Меркурия»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике