Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Правозащитники Центра социальных и образовательных инициатив Ижевска провели встречу в Можге

Мобильная приемная «Детское право» побывала в Можгинском районе Удмуртии в рамках проекта «Права ребенка: правовое просвещение и правозащитная помощь». Правозащитники познакомили сотрудников центров социально-правовой информации населенных пунктов района и педагогов с возможностями в области правового просвещения и консультационной помощи.

Специалисты Центра социальных и образовательных инициатив провели 30 августа на базе Можгинской межпоселенческой центральной районной библиотеки и средней общеобразовательной школы № 6 имени А. Н. Сабурова встречи, в ходе которых проинформировали 57 работников культуры и образования о своей правовой просветительской деятельности, юридической и правозащитной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также ответили на вопросы присутствующих.

Руководитель центра Александр Радевич рассказал о широком спектре правовых просветительских и консультационных ресурсов, которые предоставляет общественная организация, в числе которых интернет-приемные специалистов, горячий телефон и сайт «Детская линия». Юрист-консультант правозащитных проектов Эдуард Сабиров рассказал о типичных ситуациях, в которых обращаются за помощью к детским правозащитникам педагоги, родители и несовершеннолетние. Он ответил также на ряд вопросов, касающихся взимания платы за услуги в системе дополнительного образования и взаимоотношений специалистов и родителей.

«Для нас крайне важны такие встречи, так как они позволяют донести информацию о нашей работе в самые отдаленные уголки региона, — рассказывает Александр Радевич. — Важно и то, что работники социально-правовых центров территорий и педагоги по разным причинам не всегда сами могут получить правовую помощь и поддержку, не всегда могут рассказать родителям об адресах такой помощи. Взаимодействие с учреждениями культуры и образования позволяет создавать каналы информирования и профессионального взаимодействия в интересах детей и семьи. В жизни бывают разные ситуации, и важно знать специалистов и организации, которые смогут оказать правовую и правозащитную помощь, ответить на волнующие вопросы».

Все участники встречи получили номера правовой просветительской газеты «Точка опоры — Ижевск» для ознакомления и распространения среди родителей, специалистов и граждан.

Встреча состоялась при поддержке Управления культуры, спорта и молодежи Администрации Можгинского района.

Фото: ИГОО «Центр социальных и образовательных инициатив»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике