Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Планета друзей» поможет пройти трудовую реабилитацию молодым людям с ментальными нарушениями

Торжественное открытие двух кабинетов — кабинета домоводства и бытового обслуживания — состоится 15 сентября в центре помощи особым детям «Планета друзей» в Омске. Молодые люди старше 18 лет с ментальными нарушениями смогут получить здесь навыки самостоятельного приготовления пищи, ухода за собой и своими вещами, организации личного времени.

Открытие кабинетов трудовой реабилитации будет проходить 15 сентября 2016 года с 14.00 до 16.00 в центре помощи особым детям ОРООИ «Планета друзей» по адресу: улица Братская, дом 13. Кабинеты оборудованы на средства субсидии администрации города Омска и кабинета швейной мастерской «Добрый челнок» в рамках программы социальных инвестиций ПАО «Газпромнефть-ОНПЗ» «Родные города».

По словам организаторов, молодые люди старше 18 лет с ментальными нарушениями, как правило, не имеющие образования и профессии, после окончания школы остаются на попечении своих близких. В то же время их родители, в частности матери, находящиеся на пенсии, также вынуждены не работать в связи с необходимостью ухаживать за своими детьми. Швейная мастерская для людей с ментальными нарушениями старше 18 лет поможет им получить профессиональные навыки в швейном деле.

На средства гранта уже закуплены оборудование и расходные материалы. Шесть человек (три девушки и три молодых человека с синдромом Дауна) в течение шести месяцев будут получать профессиональные навыки под руководством своих мам (также шесть человек). В конце проекта готовые изделия будут представлены на выставке-ярмарке, с тем чтобы жители города могли ознакомиться с возможностями молодых людей старше 18 лет с ментальными нарушениями и по достоинству оценить качество производимой ими швейной продукции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике