Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Институт региональной социальной политики организовал в Алтайском крае фестиваль отцовских инициатив «От отца к сыну»

Отцы и дети Алтайского края приехали 26 августа в село Кашкаргаиха Тальменского района на открытие фестиваля «От отца к сыну». Семейные команды Рубцовского, Тальменского, Залесовсвкого, Павловского районов и города Барнаула в течение трех дней соревновались за первенство в фестивале.

В рамках фестиваля проходили специальные секции. Одной из них стала утренняя рыбалка на поплавочную удочку «Ловись, рыбка, большая и маленькая!», подготовленная советом отцов Рубцовского района. Самый большой улов был засчитан 12-летнему Никите Кляйну из Рубцовского района.

Совет отцов Тальменского района подготовил секцию «Горжусь, тобой, отец!» по сдаче норм ГТО. Для успешной сдачи физкультурно-спортивного комплекса участникам необходимо было выполнить стрельбу из пневматической винтовки, метание гранат и прыжки в длину. Победителем в этой секции стал 13-летний Егор Дериш из Тальменского района.

Для интересующихся робототехникой доцент Алтайского краевого института повышения квалификации Алексей Ушаков провел мастер-класс «ПапаРобот». Команды пап и детей учились самостоятельно собирать электронного друга, который может выполнять команды, разговаривать и различать цвета.

В ходе «Папиной школы», подготовленной барнаульской инициативной группой отцов, состоялись занимательные уроки. Химию и физику могли изучить даже маленькие дети. Папы с детьми научились прокалывать шар спицей так, чтобы он не лопнул, провели несколько экспериментов с жидкостями и сделали веселую тянучку, напоминающую лизуна. «Мне больше всего понравился урок по съедобным шашкам, – рассказывает участница барнаульской команды Алиса Гаврилова. – Мы с папой играли одной командой и победили. Он подсказывал, как сделать правильный ход, чтобы мне досталось побольше любимого печенья».

С большим успехом прошел урок биологии, подготовленный советом отцов Павловского района. Команда приехала с наглядным пособием. Николай Швайцер вместе с детьми привез домашних декоративных голубей, выведенных самостоятельно. Павловский совет отцов провел также урок физкультуры.

По результатам трехдневного марафона семейных эстафет и соревнований победителями стала команда совета отцов Рубцовского района – семья Кляйн. Второе место у команды Павловского района. Третье место поделили команды из Тальменского и Залесовского районов и города Барнаула.

«Мы с нетерпением ждали фестиваль, надеясь получить огромные позитивные эмоции. Эмоции получили! Спасибо организатором, которые дали возможность подчерпнуть что-то новое, свежее, передовое для работы отцовских советов. И, конечно, будем ждать следующего фестиваля, который для нас стал уже своего рода семейной традицией», – говорит член совета отцов Тальменского района Константин Дериш.

По словам председателя Алтайского краевого Совета женщин, краевого отделения Союза женщин России Надежды Ремневой, фестиваль становится незаменимой частью социального партнерства в сфере укрепления семейных ценностей, профилактики социального сиротства, формирования ответственного родительства.

«Одними только государственными усилиями решить проблемы семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, просто невозможно, — считает член краевого совета отцов Максим Костенко. — Алтайский край был одним из первых регионов, который начал комплексную работу с отцами. Сегодня нашему примеру последовало уже почти 70 регионов страны. Основная идея проекта «От отца к сыну», реализацией которого мы занимаемся в течение 2016 года, – поддержка муниципальных советов отцов, демонстрация позитивного опыта, передаваемого от отца к сыну, в том числе трудовых династий Алтайского края».

В рамках проекта издан альманах «От отца к сыну: трудовые династии Алтая», в котором представлено более 25 историй о профессиональных династиях, в которых ремесло передается от главы семьи к детям.

Фото: Институт региональной социальной политики

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике