Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Второй этап проекта «Лето со смыслом» фонда «Обнаженные сердца» завершился в Нижнем Новгороде

Специалисты из Нижнего Новгорода, Челябинска и Санкт-Петербурга в этом году стали участниками второго этапа проекта «Лето со смыслом». Одну из смен «второго года» в Нижнем Новгороде посетила ментор из лагеря Rising Sun (Нью-Мексико) – Кейтлин Тэйлор (эрготерапевт, Центр помощи людям с нарушениями развития, Университет Нью-Мексико).

Вместе с постоянными экспертами Фонда «Обнаженные сердца» Татьяной Морозовой и Святославом Довбней они помогали поведенческой команде – специалистам лагеря, которые старались строить индивидуальные программы сопровождения для детей и молодых людей, у которых были трудности в адаптации, поведении, участии или самообслуживании.

В лагере Rising Sun у Кейтлин Тэйлор та же самая задача — не только понять причину возникающих поведенческих или эмоциональных трудностей и выстроить план, как с ними справиться, но и помочь начинающим специалистам справляться с подобными трудностями.

«В лагере Экстрим Лэнд в Нижнем Новгороде мы старались помочь ребятам, которым было сложнее всего, начинали это делать сами (Кейтлин, Слава и я), а потом потихоньку передавали все это коллегам, которые сопровождали детей. Еще одной задачей было понять, какие цели (профессиональные и личностные) ставят перед собой специалисты, работающие в лагере и помочь им в достижении этих целей, — рассказывает Татьяна Морозова. — В лагере подобралась прекрасная команда, нас очень хорошо принимали и нам очень доверяли. Это позволило добиться прекрасных результатов. Очень порадовало то, что мы увидели в работе коллег — использование помогающих стратегий для детей с аутизмом, особое внимание дополнительной коммуникации. Очень порадовала также командная работа коллег. Мы очень довольны тем, что увидели в лагере. Самый главный результат — видеть улыбки детей, видеть как то, что ребята, у которых многие годы были трудности в участии в любых видах активности, пробовали новое, радовались своим успехам и поддерживали других».

Для многих из ребят эта поездка — первый в жизни опыт пребывания в лагере без родителей.

«Полина вернулась из лагеря совсем другая. Первые 2-3 дня у нас был шок — приятный! Она стала намного взрослее, самостоятельнее, серьезнее и увереннее в себе! Полина отвечала на все наши вопросы, рассказывая о лагере и ребятах, которые были с ней в смене. Она запомнила всех по именам, хотя многих видела впервые, — рассказывает Роза, мама Полины. — Это значит, что для нее смена стала ярчайшим эмоциональным переживанием! И это неудивительно, ведь Полина впервые прожила без присмотра родных целую неделю и попробовала столько всего нового: и скалодром, и багги, и много чего еще! При этом мы почти не волновались за неё, ведь знали, что рядом будут педагоги Центра поддержки семьи и очень опытные эксперты Фонда. Мы смотрели фотографии со смены и очень радовались за неё и ребят, которым повезло принять участие в этом лагере!».

Фото: nakedheart.org/ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике