Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Служба помощи родителям «Наши дети» собирает средства на спортивный зал для малышей с особенностями развития

Проект «Спортивный зал для малышей «Я сам» направлен на развитие физической культуры у детей с отставанием в развитии, начиная с раннего возраста.

Автономная некоммерческая организация «Семейный центр социальной абилитации «Наши дети» запустила краудфандинговый проект на planeta.ru на открытие зала адаптивной физической культуры для детей с ОВЗ (возраст 1-4 лет). Проект направлен на создание системы физического воспитания, в которой дети со сложными диагнозами будут находиться начиная с раннего возраста.

«Мы создадим систему занятия адаптивной физической культурой, по которой дети будут посещать спортзал постоянно, два раза в неделю. Спортивный зал будет располагаться в новом помещении центра «Шаги развития», работающего с детьми, имеющих особые образовательные потребности», — говорится в описании проекта.

Родители детей ДЦП мечтают о том, что бы их ребенок научился ползать, сидеть, ходить. Для обучения таких детей физическим навыкам должны быть постоянные систематические занятия адаптивной физической культурой. В систему должно входить не только занятия специалиста с ребенком, но и обучение родителей домашним занятиям, а также контроль и коррекция процесса занятий в соответствии с потребностями конкретного ребенка. К сожалению, на данный момент, семьям доступны только курсовые занятия по 10 дней в медицинских учреждениях. Десятидневные курсы не решает проблему. Так как курс прошел, дальше ребенок не получает физической нагрузки до следующего десятидневного курса, который проходит в интервале через 3-4 месяца.

Занятия адаптивной физической культурой способствуют формированию у детей двигательных навыков, улучшают координацию движения, увеличивает силу и выносливость мышц. Работа мышц, в свою очередь, способствует улучшению обменных процессов, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Адаптивная физическая культура — один из методов абилитации детей с особыми возможностями здоровья, сообщают авторы проекта.

127 детей в год смогут заниматься в спортивном зале по индивидуальной программе и 145 ребенка по групповым программам.

Проект «Я сам!» — это новый подход к физической реабилитации в городе Омске, но для его реализации необходима финансовая поддержка. Необходимая сумма составляет 289 тыс. рублей. Поддержать проект можно на planeta.ru. Спонсоры проекта могут получить вознаграждение — от детских пинеток до месячного абонемента в спортивный зал «Я сам!».

Фото предоставлено АНО «СЦСА» Наши дети»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике