Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественная организация «ПравДА вместе» проводит профильную смену для трудных подростков

В Пермском крае открывается шестая смена «Путь героя» для подростков, имеющих конфликт с законом. Профильная смена станет завершающим этапом в технологии работы с этой категории подростков.

Подростки из 16 территорий Пермского края с ноября 2015 года участвуют в краевой программе «На пути героя». Технология программы ориентирована на реабилитацию несовершеннолетних в возрасте от 9 до 17 лет, находящихся на учете в органах внутренних дел региона. Волонтеры-наставники и специалисты уже организовали для подростков профильный лагерь «Республика добра 5», гостевые встречи и школьные уроки безопасности в территории проживания участников программы, фестиваль «Формула добра» в Перми. Конец летних каникул пройдет для 80 подростков Прикамья в профильной смене «Путь героя 6», которая станет завершающим этапом в технологии работы с этой категории подростков.

Концепция смены посвящена четырем стихиям. В рамках программы пройдут концерты и интерактивные занятия, организованные сотрудниками полиции и волонтерами; занятия по йоге с участием привлеченных тренеров-волонтеров, направленные на знакомство подростков с практикой создания внутренней гармонии со своим телом; упражнения и игры на взаимодействие в коллективе сверстников, умение сказать «нет», раскрытие ресурсов подростков и многое другое.

В программе смены примут участие подростки, которые на данный момент сняты с учета органов внутренних дел. Все они ранее участвовали в мероприятиях технологии «На пути героя» и имеют статус помощников волонтеров программы. В рамках смены для «послов добра» впервые за годы реализации программы «На пути героя» состоится подготовительный посольский курс – занятия, ориентированные на развитие личности. В перспективе подростки смогут стать волонтерами программы и также помогать другим ребятам, как и их наставники.

Особенностью программы «На пути героя» является тесное сотрудничество активной молодежи, специалистов социальной сферы и сотрудников правоохранительных органов Пермского края. Краевая программа «На пути героя» реализуется общественной организацией «ПравДА вместе» и Главным Управлением МВД России по Пермскому краю с 2012 года при поддержке Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края, Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и других субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних региона.

Профильная смена «Путь героя 6» пройдет с 16 по 29 августа на базе детского лагеря «Гагаринец» (Нытвенский район, п. Новоильинский).

Фото предоставлено ПРОО «ПравДА вместе»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике