Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Разрушенную ураганом крышу воронежского Дома прав человека отремонтируют в течение месяца

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при Управлении имущественных и земельных отношений администрации Воронежа приняла решение о выделении денег на ремонт крыши здания, в котором располагается Дом прав человека. Ремонт будет проведен в течение месяца. Пока обитатели дома спасаются как могут: закрывают дыры водонепроницаемым материалам и старыми рекламными щитами.

Очередной потоп случился в Доме прав человека после сильного дождя 13 августа. Водонепроницаемый материал, которым активисты застелили пол чердака, не выдержал большого количества воды, она снова полилась в помещения. Не спасают и старые рекламные щиты и гидроизоляционный материал, которые активисты Центра социальных инициатив (ЦСИ) прибили к решетке крыши еще после первого затопления.

«Мы с ребятами из ЦСИ планируем усилить гидроизоляцию кровли плотным полиэтиленом. Надеемся, это убережет нас от затоплений хотя бы на ближайший месяц», — рассказал и.о. директора Дома прав человека Александр Друк.

Кровля Дома прав человека была повреждена в результате урагана 2 августа. Из-за сильного ветра кусок железа просто оторвался и упал на землю. При этом правозащитники рассказали, что необходимость ремонта крыши существует уже не менее 10 лет, однако письма и обращения активистов оставались без ответа.

Здание по адресу улица Цюрупы, д. 34 находится в аренде у общественных и правозащитных организаций. Долгое время помещения находились в безвозмездном пользовании, однако в 2013 году мэрия в одностороннем порядке решила расторгнуть договор. После долгого разбирательства стороны пришли к мировому соглашению. Согласно новому договору, правозащитники арендуют помещения по цене 400 рублей в месяц за один квадратный метр.

Фото:  vk.com/hrdom

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике