Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Фонд «ДетскиеДомики» провел 60 профориентационных занятий для воспитанников интернатов

С весны 2015 года фонд участвует в программе «Неравнодушные соседи» сети супермаркетов «Дикси». При поддержке компании он реализует на территории Калужской и Рязанской областей программу «Образование и карьера», оказывающую адресную помощь сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Фонд «ДетскиеДомики» помогает детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями здоровья выбрать место учебы и будущую профессию с помощью экскурсий на предприятия и профориентационных лекций. Кроме того, дети занимаются с репетиторами и расширяют кругозор.

«В самом интернате нас, конечно, готовят к самостоятельной жизни, но все это происходит на словах. На уроках профессионального самоопределения мы слушаем учителя или обсуждаем профессии, а на деле толком и не представляем, что значит быть специалистом в какой-либо области, — говорит воспитанник Калужской школы-интерната Андрей. — К примеру, я мечтал в детстве быть пожарником, всегда смотрел по телевизору, как тушат пожары, думал вырасту и пойду работать в пожарную часть. Но когда к нам в интернат приехали МЧСовцы на пожарной машине, показали оборудование, форму, дали раскрутить шланги, примерить шлемы, рассказали о своей работе, я понял, как это тяжело и опасно, и начал сомневаться, подходит ли мне такая работа. Но пожарники рассказали, что нужно сделать, чтобы получить такую работу. Я думаю, что если начну заниматься спортом, смогу в будущем работать в МЧС».

Программа «Образование и карьера» фонда «ДетскиеДомики» помогает воспитанникам интернатов увидеть места работы, пообщаться с представителями разных профессий, получить ответы на свои вопросы от практиков, узнать, где и как нужно учиться, чтобы получить хорошую профессию и попробовать себя в деле. Фонд организует экскурсии в компании, рекламные агентства, банки, сервисы, приглашает специалистов выступить в интернате, проводит мастер-классы.

«У меня проблемы со слухом, и все вокруг думают, что в будущем мне будет сложно найти работу. Но фонд «ДетскиеДомики» возил нас на завод «Самсунг» в Обнинске, и оказалось, что там много сотрудников с такими же проблемами слуха, как у меня. Они хорошо работают и зарабатывают. Я мечтаю вырасти и тоже пойти на этот завод, тем более что мне нравится заниматься с техникой», — рассказал воспитанник Калужской школы-интерната Игорь.

Поддержка программы «Неравнодушные соседи» помогла фонду «ДетскиеДомики» провести 60 профориентационных занятий. Такая помощь дает шанс воспитанникам интернатов подготовиться к полноценной самостоятельной жизни.

Фото: фонд «ДетскиеДомики»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике